Україна

Жители дымера киевской области жалуются, что цены на их недвижимость и землю падают из-за неприятного запаха от расположенных около села птицеферм

0:00 — 8 лютого 2007 eye 682

Птицеводы обещают уже весной посадить разделительную лесополосу и оборудовать птичники новейшими фильтрами С каждым годом проблемы экологии становятся все более актуальными для нашей страны. И сталкиваются с ними не только в крупных городах и промышленных центрах, но и в глубинке. В «ФАКТЫ» обратились жители села Дымер, находящегося неподалеку от Киева. Они утверждают, что в расположенных около Дымера птичниках, принадлежащих ЗАО «Комплекс Агромарс» (ТМ «Гавриловские Курчата»), нарушаются санитарно-гигиенические нормы, в результате чего по селу распространяется неприятный аммиачный запах куриного помета. Кроме того, по словам дымерцев, «Агромарс»утилизирует отходы производства с нарушением санитарных норм, куриный помет вывозят на поля, а мертвых птиц просто закапывают в нескольких километрах от Дымера. Но больше всего жители села были обеспокоены тем, что неподалеку от Дымера началось строительство новых птичников «Агромарса» на земельной площади 321 гектар. Сейчас производственные площади птицеферм занимают 82 гектара.

«В соседней Глебовке сотка земли, предназначенной под строительство, стоит 5-6 тысяч долларов, а у нас — тысячу»

Подробности «ФАКТАМ» рассказал заместитель председателя Дымерского сельского совета Николай Куценко.

- В чем причина тревоги жителей?

- Я считаю, что причина в том, что не соблюдены нормы и не выдержаны расстояния. Положено, чтобы помещения для выращивания птиц располагались на расстоянии не менее 300 метров от жилых домов, а курятники «Агромарса» построены гораздо ближе. Когда ветер дует со стороны птицефермы, от резкого аммиачного запаха дышать трудно. Кроме того, птицеводы сейчас вывозят куриный помет прямо на поля и там высыпают. Это связано с тем, что резервуары, предназначенные для сбора и временного хранения помета, переполнены либо частично неисправны, а отходы производства вывозить надо, иначе нельзя будет подготовить птичник к выращиванию очередной партии кур.

- Местные жители жалуются, что находят какие-то захоронения птиц. Такие факты были?

- Люди говорят… Хотя стоит признать, что за руку никто не пойман, да и непросто это сделать. Ведь если мертвую птицу или отходы зарывают, то делать это могут по ночам. Нередко мы видим, что земля возле дороги разрыта. Но все равно, главной проблемой на сегодня остается вонь.

Кстати, из-за этого стоимость жилья и земли в Дымере гораздо ниже, чем в соседних селах, и продать недвижимость не так уж и просто, несмотря на близость столицы. Оно и понятно, кто захочет тут жить или просто приезжать на отдых, если вместо чистого воздуха — запах куриного помета? Для сравнения: в соседней Глебовке сотка земли, предназначенной под строительство, стоит 5-6 тысяч долларов, а у нас — тысячу. Есть разница? Да и потенциальные инвесторы, желающие разместить свое производство, склады либо другой бизнес, приходившие в сельсовет за информацией, осмотревшись, ушли из Дымера.

- Каким образом вы предлагаете решить проблему?

- Необходимо установить на птицефермах специальные фильтры, задерживающие неприятные запахи. Мы предлагаем приостановить эксплуатацию птичников до установления обещанных фильтров. Год назад нам уже обещали установить фильтры и защитить поселок от неприятного запаха, но до сих пор ничего не поменялось, кроме масштабов птичников, которые угрожающе разрастаются.

«При строительстве птичника обязательно должна быть сделана санитарно-защитная зона»

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель генерального директора ЗАО «Комплекс Агромарс» Сергей Пилипенко, прежде чем строить производственный комплекс возле Дымера, были получены разрешения и экспертные заключения всех служб, санэпидемстанции, экологов, а недавно повторную экспертизу провели специалисты Института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева Академии наук Украины. Никаких нарушений не выявили.

Хотя проблема с неприятным запахом существует, в ближайшее время ее обещают решить. Уже нынешней весной будет посажена лесополоса шириной 10 метров. Это касается не только птицеферм около Дымера, но и других существующих птичников. Также, по словам Сергея Пилипенко, уже заказана разработка специальных фильтров, улавливающих запах, которыми планируется оборудовать птицефермы.

Что же касается вывоза помета на поля, то, действительно, на принадлежащих компании землях в качестве удобрения рассыпают предварительно переработанный и выдержанный в специальных емкостях не менее полугода компост из птичьего помета. Но это широко практикуется во всем мире.

«ФАКТЫ» решили узнать и точку зрения экспертов. Как сообщила магистр общей и аграрной экологии Светлана Бурковская, что касается ситуации с неприятным запахом, все птичники обязательно оборудуются системами вентиляции. А для улавливания запахов, в частности аммиачных, могут использоваться мокрые фильтры. Во всяком случае в мире такая методика существует.