Україна

Герой публикации «фактов» 13-летний вадим нестерчук, спасший во время пожара четверых малышей, удостоен государственной награды

0:00 — 9 лютого 2007 eye 312

Указ об этом подписал Президент Украины Виктор Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о награждении орденом «За мужество» III степени Вадима Нестерчука — 13-летнего школьника из села Головинка Житомирской области, спасшего на пожаре четырех маленьких детей.

О героическом поступке Вадима «ФАКТЫ» подробно рассказывали в номере за 23 января. Напомним, что в конце декабря 2006 года подросток, рискуя жизнью, в одиночку вынес из горящего дома семилетнего Сергея, близнецов Валю и Андрея шести лет и двухлетнего Вову Аникановых, а потом, еще до приезда пожарных, с помощью соседских ребят — пятиклассника Васи Унгуряна и 18-летнего Ивана Зубика — организовал тушение пожара. Причем очень грамотно.

После публикации в прессе на Вадима обрушилась слава, о которой он и мечтать не мог. Его просто завалили подарками. Сначала районные власти вручили грамоту и именные наручные часы, затем глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко в торжественной обстановке преподнес мальчугану подарки от местных коммерческих структур: DVD-плейер, микроволновую печь, телевизор и мобильный телефон (отметим, что подарки оказались поистине бесценными, ведь многодетная семья Нестерчуков, как и сотни других семей в Головинке, балансирует на грани полной нищеты и в обозримом будущем бытовая техника для нее была бы недоступна). И вот теперь Вадим Нестерчук удостоен государственной награды.

Как сообщил нам глава Житомирской районной госадминистрации Валерий Колосовский, орден будет торжественно вручен мальчику на следующей неделе.