Україна

В украине проводится только одна всенародная акция по сбору средств на покупку гамма-ножа

0:00 — 9 лютого 2007 eye 211

Вчера Верховная Рада выбирала омбудсмена. На эту должность претендовали правозащитник Евгений Захаров и народный депутат Нина Карпачева, которая занимала этот пост в течение последних нескольких лет. Во время обсуждения кандидатур прозвучала информация, вызвавшая шквал звонков в редакцию «ФАКТОВ».

В частности, народный депутат, член фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева в своем обращении к коллеге по фракции Нине Карпачевой поблагодарила бывшего Уполномоченного Верховной Рады по правам человека за то, что она шесть лет назад инициировала сбор народных средств на приобретение за рубежом… гамма-ножа — уникального медицинского оборудования, позволяющего проводить бескровные операции по удалению опухолей головного мозга. По словам Татьяны Бахтеевой, благодаря усилиям Нины Карпачевой на данный момент граждане Украины собрали более 4 миллионов гривен из необходимых 30 миллионов. Кандидат на пост омбудсмена в своем ответном слове подтвердила необходимость приобретения Украиной гамма-ножа, подробно рассказав о преимуществах этого медицинского оборудования перед традиционными методами лечения опухолей головного мозга, использование которых зачастую заканчивается для пациентов летальным исходом.

Нина Карпачева еще не завершила своего выступления на эту тему, а в редакции уже раздались первые звонки наших читателей, которые, не скрывая удивления, спрашивали: разве в Украине проходят параллельно две всенародные акции по сбору средств на гамма-нож? Ведь полтора года назад Институт нейрохирургии имени А. П. Ромоданова совместно с «ФАКТАМИ» обратился к жителям Украины с просьбой пожертвовать деньги на гамма-нож. «Судя по словам Татьяны Бахтеевой, средства начали поступать еще шесть лет назад?» — спрашивали нас читатели.

Читателям «ФАКТОВ» и всем, кто перечислил свои деньги на то, чтобы Украина смогла купить за рубежом уникальное медицинское оборудование, мы со всей ответственностью заявляем: акция началась более года назад. За это время действительно было собрано, как заявила г-жа Бахтеева, около 5 миллионов гривен, а если точно, то 4 миллиона 953 тысячи 252 гривни. Все эти деньги до единой копейки будут использованы исключительно на приобретение гамма-ножа. Другие благотворительные акции, преследующие подобную цель, являются, видимо, плодом фантазии заявляющих о них. В политических играх с использованием спекуляций на тему приобретения гамма-ножа «ФАКТЫ» участвовать не намерены. Более подробно о ходе всенародной акции читайте в ближайших номерах газеты.

P. S. Вчера народные депутаты переизбрали Нину Карпачеву Уполномоченной Верховной Рады по правам человека.

Инф. «ФАКТОВ»