Україна

Толщина льда в заливе каховского водохранилища, где утонули трое рыбаков и трое пытавшихся спасти их местных жителей, не превышает двух(! ) сантиметров

0:00 — 9 лютого 2007 eye 518

Пока водолазам удалось найти тела лишь троих мужчин, погибших в среду в Николаевском районе Днепропетровской области

Едва прибрежная зона Каховского водохранилища покрылась тонким льдом, сюда потянулись рыбаки из окрестных сел. Теплые течения, обусловленные близостью Запорожской атомной станции, не давали льду крепко сковать это рукотворное море, и, увы, ни одна зима не обходится здесь без трагедий. Очередная из них разыгралась в среду.

Сообщение о том, что в заливе тонут рыбаки, поступило по телефону в службу спасения около четырех часов дня. По словам очевидцев, двое жителей села Приднепровское (отец и сын), а также житель села Каменское по льду отошли от берега метров на 150-200 и стали пробивать лунки. Но ледяной покров просто раскрошился, и люди оказались в воде. В это время на берегу находились трое молодых мужчин (в возрасте от 27 до 30 лет), которые, очевидно, тоже собирались выйти на лед. Причем с собой они — наверное, в целях безопасности — прихватили автомобильную камеру. Пытаясь помочь тонувшим, мужчины надули камеру и бросили ее в сторону полыньи. Но расстояние было слишком большим. Тогда парни поползли по льду, чтобы подтолкнуть камеру.

- Лед на Каховском водохранилище не превышает толщины двух сантиметров, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Никопольского райотдела ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Владимир Фролов.  — Идти по такому льду было просто самоубийством. В итоге утонули не только рыбаки, так бездумно рискнувшие своей жизнью, но и те трое мужчин, которые пытались их спасти.

Глубина водохранилища в этом тихом заливе — более десяти метров. Поэтому поиски тел утонувших людей оказались делом непростым. Выехавшая на место трагедии бригада водолазов к утру вчерашнего дня обнаружила только троих погибших. Работы продолжаются.