Україна

24-летняя киевская бегунья татьяна петлюк выиграла в германии два международных турнира с новыми рекордами соревнований

0:00 — 10 лютого 2007 eye 209

Сегодня в Донецке стартуют «Звезды шеста»

Накануне стартующего 2 марта в Бирмингеме чемпионата Европы в закрытых помещениях ведущие украинские легкоатлеты показывают хорошие результаты на различных международных соревнованиях. Сразу два представительных турнира подряд выиграла в Германии киевская бегунья Татьяна Петлюк. Спортсменка, которой 22 февраля исполнится 25 лет, победила в Дюссельдорфе и Штутгарте, установив новые рекорды соревнований в беге на 800 метров.

В Дюссельдорфе второе место в беге на 60 метров с барьерами занял 24-летний киевлянин Сергей Демидюк (7,61 сек. ), установив личный рекорд. Еще одна наша легкоатлетка Наталья Тобиас показала третий результат в беге на 1500 метров (4. 11,46 мин. ).

Чемпион мира в прыжках в высоту Юрий Кримаренко после полугодичного перерыва участвовал в третьих соревнованиях подряд. В Чехии на мужском турнире «Брновская планка» Кримаренко (228 см) стал четвертым среди 17 участников.

Европейская легкоатлетическая ассоциация подведет сегодня итоги голосования на звание лучшего атлета января. В списке номинантов из 13 стран — 30-летний киевлянин Валерий Васильев. В почетный список он включен за достижение на недавнем Кубке Украины в Запорожье, где показал в прыжках в длину лучший результат сезона в мире в закрытых помещениях — 8 метров 6 сантиметров.

Сегодня в Донецке состоятся самые популярные в мире соревнования по прыжкам с шестом «Zepter — Звезды шеста». Турнир начал свою историю в 1990 году благодаря усилиям легендарного спортсмена Сергея Бубки. Ровно десять лет назад соревнования сильнейших шестовиков мира включили в официальный спортивный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций. За 17 лет на турнире были установлены семь мировых рекордов, авторами которых стали наш Сергей Бубка и россиянка Елена Исинбаева. Сейчас она тренируется под руководством бывшего наставника Бубки Виктора Петрова и уже в третий раз примет участие в «Звездах шеста». На нынешний турнир приехали спортсмены из 14 стран.