Україна

65 детей из севастопольского приюта для несовершеннолетних по месяцу незаконно держали в психбольнице

0:00 — 10 лютого 2007 eye 287

Городская прокуратура Севастополя вскрыла факты вопиющего нарушения прав детей и подростков, происходившие в приюте для несовершеннолетних.

- Администрация приюта взяла за обыкновение направлять практически всех поступивших к ним детей на обследование в психиатрическую больницу, — рассказала «ФАКТАМ» следователь городской прокуратуры Севастополя Наталья Харцизова.  — Напишут в медкарте «Плаксивый» или «Заторможенный» — и везут малыша, только что увезенного из дома (пусть из неблагополучного, пусть от матери-алкоголички, но все же родной малышу и любимой им) прямиком в психиатрию. По закону о психиатрической помощи, если в психбольницу поступает ребенок в возрасте до 15 лет, в течение 48 часов комиссия должна решить вопрос о необходимости его лечения в стационаре. В нашей больнице поступали по-другому: при обследовании давали заключение «Психически здоров» и… начинали лечить наравне с другими больными! Представьте, что здоровых 4-5-летних детей в течение месяца держали в одной палате с людьми с суицидальными наклонностями, которые периодически резали себе вены. У одного малыша в медкарте есть запись: «Проходил лечение два месяца в связи с ремонтом здания приюта». Да, приют у нас маленький, рассчитан всего на 15 мест, но нельзя же проблему переполненности детского учреждения решать ценой здоровья маленьких воспитанников — ведь в психбольнице по месяцу провели 65 детей!

Прокуратура Севастополя подготовила представление о сложившейся ситуации на имя мэра города. В итоге пять человек, в том числе руководство приюта и главврач городской психиатрической больницы, получили дисциплинарное взыскание.