Україна

Вчера в тернопольской области погиб пассажир рейсового автобуса, столкнувшегося с грузовиком

0:00 — 10 лютого 2007 eye 189

А в Киеве в четверг был установлен рекорд на дорогах — произошло 338 аварий

Подробности трагедии, которая произошла вчера около семи утра неподалеку от Тернополя, «ФАКТАМ» рассказали в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины. Возле села Подгородное водитель грузовика «Мицубиси-Спринтер» во время обгона выехал на встречную полосу, по которой в этот момент ехал автобус ЛАЗ, перевозивший 20 пассажиров по маршруту Тернополь — Бережаны. Водитель автобуса начал сворачивать, но избежать столкновения с «Мицубиси» ему не удалось.

По предварительным данным, в результате ДТП травмы различной степени тяжести получили семь пассажиров автобуса. Один из пострадавших умер в приемном отделении местной больницы. Травмы получил и виновник происшествия — водитель грузовика.

Сейчас правоохранители устанавливают причины трагедии.

Как сообщили «ФАКТАМ» в УГАИ Киева, в четверг в столице произошло рекордное за последнее время количество дорожных аварий — 338. И это только официально зарегистрированные. Многие склонны видеть в этом капризы погоды (дороги в столице превратились в сплошной каток), но в ГАИ главной причиной происходящего все же считают «человеческий фактор». Водители оказались попросту не готовы к резкой перемене погоды, хотя на календаре уже последний месяц зимы. Кто-то до сих пор не поменял летнюю резину на зимнюю, кто-то по привычке злоупотреблял скоростными возможностями машины, другие забывали о безопасной дистанции.

Учитывая, что в ближайшие дни климатические условия останутся сложными, столичная Госавтоинспекция советует водителям без особой надобности не выезжать на личном транспорте. Если же такая необходимость возникнет, необходимо позаботиться о техническом состоянии автомобиля: проверить тормоза, исправность осветительных приборов и стеклоочистителей. Кроме того, лучше выбирать маршрут, где нет крутых спусков и подъемов, соблюдать дистанцию и избегать резких маневров.