Україна

С помощью 25-летнего «изобретателя» обучающиеся в винницких вузах иностранные студенты звонили родным за границу… Прямо с уличных таксофонов

0:00 — 10 лютого 2007 eye 183

Оперативники Управления Службы безопасности Украины в Винницкой области задержали 25-летнего винничанина Сергея, с уличных таксофонов оказывавшего услуги телефонной связи студентам-иностранцам, обучающимся в винницких вузах. Среди клиентов самозваного оператора телефонной связи были желающие пообщаться с абонентами, проживающими не только в странах Европы и Ближнего Востока, но и Австралии! При этом тарифы на международные телефонные переговоры были значительно ниже официальных, а для постоянных клиентов действовала гибкая система скидок.

Как сообщили в пресс-группе Винницкого управления СБУ, международные телефонные переговоры прямо на улице Сергей устраивал с помощью так называемых эмуляторов — поддельных телефонных карточек многоразового использования, изготовленных полупромышленным способом с целью несанкционированного доступа к электронной связи. Злоумышленник сознался, что две из этих карточек ему подарил знакомый, остальные же он приобрел на столичном рынке. Клиентов искать не приходилось — они сами к нему обращались. Как установил суд, таким образом злоумышленник осуществил более полутора тысяч телефонных соединений с абонентами иностранных государств. В наиболее удачные дни он зарабатывал по несколько сотен гривен.

Каждое такое несанкционированное вторжение в таксофонную сеть «Укртелекома» сопровождалось нарушениями в работе автоматизированных систем управления. Подпольная деятельность оператора-самозванца обернулась для национального оператора значительным материальным ущербом.

Ленинский райсуд Винницы осудил злоумышленника по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное вмешательство в работу автоматизированных электронно-вычислительных машин, их систем или компьютерных сетей, совершенное повторно» и приговорил его к трем годам лишения свободы и возмещению нанесенного им ущерба.