Україна

В прошлом году 1500 жителей столичного печерска задекларировали почти 5 миллиардов гривен дохода

0:00 — 10 лютого 2007 eye 274

Сотрудники налоговой инспекции помогают налогоплательщикам заполнять бланки налоговых отчетов и проводят бесплатные консультации

Год начался для многих наших сограждан одинаково: собираем документы, справки и формы для подачи налоговой декларации. Отчитываются перед налоговой службой и наши известные соотечественники — спортсмены, политики, артисты,  — показывая тем самым пример налоговой культуры и дисциплины.

В нынешнем году призвать соотечественников честно выполнить свои финансовые обязательства перед государством решил Василий Вирастюк, который, несмотря на небольшую простуду, пришел в Печерскую налоговую инспекцию заполнять декларацию.

- Немного приболел, — смущенно сказал журналистам самый сильный человек на планете.  — Но это не помешало мне прийти в налоговую инспекцию. Я, как законопослушный житель Печерского района, не впервые отчитываюсь перед налоговой службой. Но в нынешнем году решил это сделать публично, чтобы показать пример всем моим соотечественникам. Как говорится, уплати налоги и спи спокойно. Я теперь могу спать спокойно, потому что выполнил свой долг перед государством.

Сотрудники инспекции встречали богатыря буквально с распростертыми объятиями. И немудрено. Ведь на фоне такого силача любая женщина (а в инспекции их большинство) чувствует себя представительницей именно слабого пола. Хотя в данной ситуации бланк помогали заполнять как раз женщины.

- Мы постепенно переходим к политике партнерских отношений между службой и налогоплательщиками, — отметила начальник Печерской налоговой инспекции Киева Виктория Мальцева.  — И это дает результат. К примеру, в прошлом году жители нашего района подали более полутора тысяч деклараций. И при этом задекларировали доход в размере почти

5 миллиардов(!) гривен. Это свидетельствует не только о том, что изменился уровень жизни наших сограждан, но и о том, что повысилась их налоговая сознательность. И мы надеемся: результаты декларационной кампании 2007 года будут не менее впечатляющими.

Кстати, глава налоговой службы Украины Анатолий Брезвин подал декларацию о своих доходах на день раньше нашего самого известного силача. Кроме того, руководство налоговой службы неоднократно проводило встречи со знаменитыми украинскими спортсменами и артистами, разъясняя им налоговое законодательство и объясняя, какие права и обязанности они имеют перед бюджетом.

Напомним, что налоговую декларацию до 1 апреля 2007 года должны подать те граждане, кто в 2006 году получал доходы:

с которых при начислении не был удержан налог;

от нерезидентов;

без участия налоговых агентов.

Также человек имеет право подать декларацию и получить налоговый кредит — вернуть часть средств, уплаченных в виде налога.

Последний день подачи декларации — 31 марта. Бланк и консультацию по его заполнению человек бесплатно получит в налоговой инспекции по месту своего проживания. Если возникнут сложности с расчетом налога, то сотрудники инспекции помогут это сделать. Более того, гражданин может написать заявление с просьбой, чтобы декларацию за него заполнил сотрудник налоговой службы. И тогда именно налоговик будет нести юридическую ответственность за правильность и точность указанных данных. Кстати, Василию Вирастюку сотрудницы Печерской налоговой инспекции помогали заполнить бланк декларации с особым воодушевлением.

В целом, чтобы провести декларационную кампанию на самoм высоком уровне и создать максимально комфортные условия для налогоплательщиков, практически во всех налоговых инспекциях было организовано дежурство сотрудников, которые могут консультировать и принимать декларации в выходные дни и вечернее время. Как отметила Виктория Мальцева, налоговая служба всегда пойдет навстречу человеку, который захочет выполнить свой конституционный долг перед державой.