Події

«у меня в машине женщина рожает! « — высунувшись из окна такси, кричал водитель, чтобы ему освобождали дорогу. А в это время будущий папа, обняв живот беременной жены, уговаривал ребенка: «подожди еще немножко»

0:00 — 13 лютого 2007 eye 459

Девочка появилась на свет через несколько минут после того, как машина въехала во двор столичного роддома. После этого случая киевское такси объявило акцию «Рожающих возим бесплатно!»

- Мы подумывали назвать дочку Дианой — именно такой позывной выкрикивал водитель в рацию, пока вез нас в роддом, — признается отец малышки Евгений.  — Откликавшиеся на это имя диспетчеры вызвали «скорую», определили, какой роддом находится ближе, предупредили врачей, что мы к ним едем. В общем, приложили максимум усилий, чтобы нам помочь. Но задолго до рождения малышки мы уже называли ее Викторией. Посмотрев на дочку в роддоме, поняли: она привыкла к этому имени.

- Для нас эта ситуация стала неожиданной, но водители и диспетчеры справились с ней отлично, — говорит директор столичного такси «Барс» Сергей Лысенко.  — С Евгения даже денег не взяли. Обсудив все, мы начали акцию «Рожающих возим бесплатно!».

«ФАКТЫ» решили узнать подробности ситуации, которая послужила толчком к столь неожиданной акции. Договорились о встречах с диспетчерами, водителями и родителями малышки.

«Ни одна «скорая» не нашла бы наш дом в дачном поселке»

- Супруге сказали, что ребенок должен появиться на свет в конце декабря, — вспоминает Евгений.  — Мы даже думали, что дочка станет новогодним подарком. В последних числах ноября решили пожить за городом, на даче. Гатное от Киева недалеко, но воздух там чище, чем в городе, да и гулять есть где. По дороге на автовокзал в одном из таксистов я узнал своего знакомого, мы вместе работали водителями троллейбусов. Дима обрадовался встрече, мы разговорились, и он отвез нас на дачу. «Если что — звони», — сказал напоследок и укатил. Теперь понимаю, что эта встреча была совсем не случайной!

Время от времени я ездил в город, вечером возвращался к Алене. Первого декабря около девяти вечера зашел в дом, а жена говорит: «У меня воды отошли, нужно срочно в Киев!»

- Хорошо, что с собой были и обменная карта, и пакет со всем необходимым для родов, — добавляет молодая мама Алена.

- Я тут же набрал Диму, — говорит Евгений.  — Он был свободен, поэтому мы позвонили в диспетчерскую и попросили отправить к нам именно его, ведь он знал, где находится дом. Уверен, что ни одна «скорая» не нашла бы нас в темноте.

- В телефонной трубке я услышал: «Выручай, друг!» — но и подумать не мог, что все так серьезно, — признается водитель Дмитрий.  — Сев в машину, Женя сказал: «У Алены воды отошли, она рожает. Нам бы в ближайший роддом». Я испугался не на шутку. Уже в пути попросил диспетчеров связаться со «скорой» и роддомом.

- «Срочно нужен врач! Наш таксист везет женщину, которая рожает», — эти слова слышали все, кто работал в тот вечер, — рассказывает водитель такси Илья, первая специальность которого — военный врач.  — Я узнал, где находится машина, и рванул на контрольно-пропускной пункт Одесской трассы.

- Когда мы подъехали, Илья уже нас ждал, — продолжает Дмитрий.  — Честно признаюсь, сразу почувствовал облегчение: я не один.

- Илья пощупал мой пульс, потрогал живот, будто прислушиваясь, и сказал: «У нас есть время, чтобы доехать до роддома, в машине не родишь», — вспоминает Алена.

«Чего ты нервничаешь? Дыши, как роженицы в американских фильмах»

- Мы тут же попросили отменить вызов «скорой помощи», — продолжает Дмитрий.  — Не хотелось тратить драгоценное время на ожидание. Включив аварийные сигналы, поехали в роддом Ь 1, который находится на Печерске. Диспетчеры сказали, что нас там ждут. Илья ехал впереди. И он, и я нажимали на клаксоны. Несмотря на вечернее время, машин было много, уступать дорогу никто не спешил. Высунувшись в окно, я кричал: «У меня в машине женщина рожает!»

- Женя все просил водителя: «Гони, гони», — смеется Алена.  — А у меня допытывался, не забыла ли ничего. Взяла ли халат, тапочки. Обхватив мой живот руками, упрашивал ребенка: «Подожди еще немножко, скоро будем в роддоме».

- А я все советовал другу: «Что ты нервничаешь? Дыши, как роженицы в американских фильмах. Видел? Вот так», — добавляет Дмитрий.  — Женя слушался и на несколько минут затихал. Мы примчались во двор роддома через

20 минут после того, как я забрал Женю и Алену из Гатного.

- В спешке я забыла в багажнике обменную карту, за ней пришлось бежать нянечке, — вспоминает Алена.  — Меня тут же забрали в родзал. И вскоре закричала малышка, ее положили мне на грудь…

- Через час разрешили войти в палату к жене и увидеть дочку, — радуется отец.  — Рост 52 сантиметра, вес 3 килограмма 150 граммов!

- Как мы ждали сообщения о рождении ребенка! — в один голос говорят диспетчеры Инна и Юлия, работавшие в тот вечер.  — Всю ночь заново переживали случившееся, обсуждали. Утром позвонил Евгений и сказал: «У нас девочка!» Мы прыгали до потолка и визжали от восторга!

- Я благодарна всем за помощь, — добавляет Алена.  — Таксисты сработали оперативно, не паниковали.

- Часто с вашими сотрудниками происходят нестандартные ситуации? — спрашиваю у директора такси «Барс» Сергея Лысенко.

- К сожалению, иногда диспетчеры объявляют тревогу по поводу нападения на водителей, — отвечает он.  — Тогда на помощь мчатся те, кто находится поблизости, вызывают «скорую» и милицию. У нас есть водитель, которого избили так, что пробили легкие! А что касается этого случая… Мы очень рады, что стали причастны к рождению ребенка. Думаю, это принесет удачу!