Події

Киевский городской голова леонид черновецкий: «теперь за то, что будет происходить в жилищно-коммунальной сфере столицы, наступила коллективная депутатская ответственность»

0:00 — 13 лютого 2007 eye 231

По мнению мэра, «цена» снижения тарифов до коэффициента 1,9 для бюджета города огромна — 1 миллиард 100 миллионов гривен в год

На следующий день после проведения сессии, когда депутаты проголосовали за внесение изменений в решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, мэр столицы Леонид Черновецкий провел пресс-конференцию, где высказал свое отношение к происходящему в городе.

Напомним читателям, что с 1 декабря 2006 года тарифы в Киеве повысили в 2,7-2,9 раза. Затем в течение двух месяцев их постепенно снижали до 2,2 раза. Для трети домов Киева плата за жилкоммунуслуги стала вообще самой низкой по Украине. А 8 февраля решением депутатов тарифы снизили до 1,9 раза и они стали для всех киевлян одинаковыми.

О путях наполнения бюджета

- Администрация города, заботясь о пополнении бюджета, постоянно ищет новые резервы, делает экономику города эффективно работающей, — сказал киевский городской голова Леонид Черновецкий.  — Внедрена новая методика расчетов оценки коммунального имущества. И если раньше оно сдавалось в аренду за копейки, то теперь в бюджет собирают плату в три раза большую, чем год назад. Кроме того, в десятки раз возросла доходность коммунальных предприятий, выросли поступления от земельных аукционов, на которых продают участки на конкурентной основе и по реальным рыночным ценам. В городе создан благоприятный инвестиционный климат, что позволяет наполнять бюджет миллионами гривен дополнительных средств.

О решении снизить тарифы

- Решение, за которое дружно голосовали все депутаты Киевсовета 8 февраля, было политическим,  — заметил Леонид Черновецкий.  — Выводы, которые должна сделать оппозиция из всего пройденного, просты: драками и скандалами от меня ничего добиться нельзя. Необходимо включаться в работу, понять сложность сложившейся в хозяйстве города ситуации. Когда оппозиционеры это поняли, то и проголосовали за такое снижение тарифов: с коэффициента повышения 2,2 до 1,9. (Теперь квартплата для киевлян по сравнению с ноябрьской возрастает в 1,9 раза.  — Авт. ). Мое решение прийти к консенсусу с оппозицией и проголосовать «за» было продиктовано желанием восстановить общественное спокойствие. Напомню, что в моем распоряжении о повышении с 1 декабря тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве была экономическая необходимость, которую пока никто не смог опровергнуть.

Я сознательно поддержал решение Киевсовета, чтобы избежать социального напряжения в городе. Мы проводим мониторинг мнения общины и пошли навстречу киевлянам. Хотя решение девальвировало мою задумку, чтобы богатые платили за бедных. Теперь все будут платить одинаково. Более того, люди, выведенные из-под тарифного удара, платили бы всего в 1,49 раза больше, а в результате голосования теперь заплатят в 1,9 раза. Таким образом, решение ударило по интересам полумиллиона киевлян.

Киевский городской голова обратил внимание и на то, что решение Киевсовета насчет пересмотра тарифов обойдется городу в один миллиард 100 миллионов гривен:

- Именно столько нужно будет компенсировать предприятиям из городской казны для покрытия разницы между пониженными тарифами и реальной стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Думаю, бюджет Киева выдержит такой удар, для этого предпринимаются все меры. О них я уже рассказывал. Мы могли бы использовать эти средства на строительство и ремонт дорог, школ, больниц. Теперь же вынуждены будем отдавать деньги коммунальщикам. А за недостроенные школы, мосты и метро ответственность пусть ляжет на тех, кто настаивал на очень «дорогом» снижении тарифов.

Реформы жилищно-коммунального хозяйства продолжатся, и, надеемся, мне удастся все исправить, — отметил Леонид Черновецкий.  — Я сознательно голосовал «за», ведь теперь за то, что будет происходить в жилищно-коммунальной сфере, наступила коллективная депутатская ответственность, а не моя персональная.

Об оппозиции

- Что еще продемонстрировала борьба с оппонентами? На самом деле против меня не «стояла» вся партия БЮТ, а только отдельные ее члены, — поясняет Леонид Черновецкий.  — Я благодарен многим оппонентам, в том числе депутату горсовета от БЮТ Александру Клюсу, что работали в группе по проверке расчетов тарифов. Но с лидером БЮТ я никогда никакие вопросы решать не стану, кроме как в присутствии прессы. Пусть она расскажет всем, как появился закон об императивном мандате и в какой демократической стране она видела подобный. Я сожалею, что в Украине на 17-м году независимости стала возможной такая вещь, как императивный мандат. Думаю, Конституционный суд рассмотрит этот закон на предмет соответствия Основному Закону державы.

О проспекте имени Георгия Гонгадзе

- На сессии рассматривали много важных вопросов, — сообщил мэр Киева.  — Один из них — о переименовании проспекта Радянской Украины в Подольском районе в проспект Георгия Гонгадзе. Это предложение было вынесено по моей инициативе. У меня есть намерение поставить там памятник погибшему журналисту, чье имя лично у меня ассоциируется с примером служения идеалам демократии.