Україна

С завтрашнего дня все школы киева закрываются на карантин по гриппу

0:00 — 14 лютого 2007 eye 494

В Украине практически не осталось регионов, которые бы не «лихорадило» от наступления парагриппа, вируса гриппа А и аденовируса. В то же время в Закарпатье эпидемия уже пошла на спад

На этой и на следующей неделе в ряде регионов Украины ожидается пик эпидемии гриппа, который, по прогнозам медиков, спустя две-три недели пойдет на спад. По состоянию на 12 февраля, уже 23 области страны «лихорадило» от простудных заболеваний. Согласно данным пресс-службы Минздрава, «заразу» по стране разносят парагрипп, аденовирус, а также вирус гриппа А. В некоторых регионах, где эпидемия началась немного раньше, в конце января, сейчас она уже идет на спад. Так, в Закарпатье уже начали открывать школы после карантина.

По данным Минобразования, с понедельника в связи с массовым заболеванием детей гриппом и ОРВИ в Украине были закрыты 1457 общеобразовательных учебных заведений, в которых учатся более 570 тысяч школьников. Самая сложная ситуация в Днепропетровской (не работает 171 школа, где обучаются более 94 тысяч детей), Закарпатской (341 школа, более 86 тысяч школьников), Ивано-Франковской (205 школ, 74 тысячи учеников) и Луганской (262 школы, 80 тысяч детей) областях. А с 15 февраля на карантин закроют все киевские школы. Такое решение приняла столичная горадминистрация по рекомендации городской санэпидемстанции. По данным столичной мэрии, в Киеве насчитываются 520 дневных общеобразовательных школ (43 из них — частные), в которых учатся 272 тысячи школьников. Занятия будут приостановлены «до улучшения эпидемической ситуации», говорится в сообщении пресс-службы горадминистрации.

По данным Украинского центра гриппа, всего за неделю 5-11 февраля в стране заболели 78 336 человек. Госпитализированы 310 человек, в том числе 261 ребенок. Летальные случаи не зафиксированы. Эпидпорог превышен во Львове, Днепропетровске, Виннице и Чернигове. Официально еще не перешагнули черту эпидемии Киев, Донецк, Запорожье, Одесса, Симферополь и Харьков. Медики объясняют этот факт процессом миграции населения в больших городах и резкими перепадами температуры.

По данным Минздрава, из регионов лишь в Закарпатской области превышен эпидпорог, поэтому о «повальной» эпидемии говорить рано.

В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения, региональные вспышки заболеваемости вирусом гриппа А регистрируются в Словакии, Румынии, Люксембурге, Норвегии и Португалии. В США официально «болеют» восемь штатов и еще 15 вот-вот перешагнут эпидпорог. В России эпидемии пока нет, но продолжается рост заболеваемости среди детей.