Україна

В связи с госпитализацией 15 детей после лечения препаратом оргил в черкасской области временно запрещены его использование и продажа

0:00 — 14 лютого 2007 eye 547

15 воспитанников школы-интерната в Чигирине (Черкасская область) оказались на больничных койках после того, как преподаватели учебного заведения провели курс лечения от лямблий (глистов) препаратом оргил (действующее вещество  — орнидазол). Через два с половиной часа после приема этого антибиотика у некоторых детей (всего лекарство приняли 80 человек) появились головокружение, галлюцинации, слабость, понизилось давление. В итоге 15 школьников в возрасте от 13 до 16 лет были госпитализированы: 12 ребят — в состоянии средней, трое — в состоянии легкой степени тяжести. На следующий день семерых выписали, остальные восемь остаются на лечении, сообщили «ФАКТАМ» в главном управлении здравоохранения Черкасской облгосадминистрации.

Не исключено, что оргил будет временно изъят из обращения на территории Украины. По крайней мере, в Черкасской области Госинспекцией по контролю за качеством медпрепаратов, которая сейчас занимается проверкой качества оргила, временно наложен запрет на его продажу. У поставщика изъяты образцы для проведения лабораторного контроля в одной из лабораторий Минздрава. Распоряжение о необходимости приостановить лечение оргилом направлено во все лечебно-профилактические заведения Черкасской области: больницы, дома ребенка, детские санатории и роддома.