Україна

За полгода жертвами двоих грабителей, отбиравших мобильные телефоны и часы, стали около сотни киевских подростков

0:00 — 14 лютого 2007 eye 265

А в Луцке мошенник облапошивал студентов и сельских жителей, запугивая их подделанным милицейским удостоверением

По сообщению Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, на днях столичные правоохранители задержали двоих грабителей, промышлявших тем, что отбирали у детей мобильные телефоны, часы и другие ценные вещи.

Схема, по которой действовал криминальный дуэт, была простейшей. Один из парней «стоял на шухере». Его напарник подходил к несовершеннолетнему и спрашивал, который час. Когда подросток доставал мобильный или часы, злоумышленник, угрожая ножом, отбирал у него вещь. В среднем за день парни отбирали ценности у двоих-троих детей. Добычу, как правило, сбывали на рынке «Радиоаматор» (более известный киевлянам как радиорынок) или таксистам. Таким способом парни «зарабатывали» в течение более полугода.

Один из задержанных — 19-летний житель Волынской области — недавно освободился из мест лишения свободы, где отсидел за грабеж. В столице он жил у подельника — 20-летнего киевлянина. Грабители уже сознались в совершении почти ста преступлений. Против них возбуждено уголовное дело.

А между тем в Луцке, как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Волынской области, правоохранители задержали 23-летнего парня, который, представляясь следователем горотдела милиции, отбирал у людей золотые украшения и мобильные телефоны.

Обычно Сергей (так зовут подозреваемого) выбирал в качестве жертвы студента или сельского жителя. Представлялся старшим лейтенантом, демонстрировал поддельное удостоверение и, отведя в «укромное» место, предъявлял «подозреваемому» надуманное обвинение в причастности к краже мобилки или украшений. Потерпевшие были уверены, что их обокрал настоящий милиционер, поэтому обращаться с заявлением в правоохранительные органы, вероятно, считали делом бесперспективным.

Сейчас псевдомилиционер находится под стражей, возбуждено уголовное дело. Если вина Сергея будет доказана, ему «светит» от четырех до шести лет лишения свободы.