Світ

На президентских выборах победил гурбангулы бердымухаммедов, который в свое время был личным стоматологом туркменбаши

0:00 — 14 лютого 2007 eye 203

На состоявшихся в Туркменистане президентских выборах, как и ожидалось, победил 49-летний Гурбангулы Бердымухаммедов. Политик, исполняющий обязанности главы государства после смерти Сапармурата Ниязова, получил более 80 процентов голосов. Явка, по официальным данным, составила почти 99 процентов. Международных наблюдателей на выборах не было.

Представители ОБСЕ назвали их фарсом, но то, что власти хотя бы попытались создать видимость демократических выборов, по мнению аналитиков, является большим шагом вперед. Напомним, что Сапармурат Ниязов, скончавшийся в декабре 2006 года, находился у власти в течение 21 года и был пожизненным президентом.

Гурбангулы Бердымухаммедов по образованию врач-стоматолог. В свое время он лечил зубы самому Туркменбаши, позже занимал пост министра здравоохранения, затем стал вице-премьером. В ходе избирательной кампании и. о. президента обещал повысить пенсии и открыть народу доступ в Интернет. Уже готовится к открытию первое в стране государственное интернет-кафе.

Инаугурация нового главы государства назначена на сегодня.