Україна

В тульчине несовершеннолетние налетчики ограбили зал игровых автоматов и его посетителей с помощью биты и… Дюбельного пистолета

0:00 — 15 лютого 2007 eye 522

Один из пострадавших, 16-летний подросток, на самом деле оказался соучастником преступления. Давая свидетельские показания, он пытался направить следователей по ложному следу

Трое злоумышленников в масках и с пистолетом, ворвавшиеся среди ночи в салон игровых автоматов в Тульчине (Винницкая область), приказали всем находившимся там лечь на пол. Когда же один из завсегдатаев салона — то ли чрезвычайно увлекшись игрой, то ли не поверив в серьезность намерений незнакомцев — попросил не мешать ему, злоумышленники несколько раз ударили его битой, тем самым продемонстрировав, что не шутят. Затем один из них выстрелил из пистолета и потребовал у женщины-оператора отдать выручку. Завладев 7,9 тысячи гривен и мобильными телефонами сотрудников салона и посетителей, налетчики скрылись.

- Расследуя это преступление, мы заподозрили в его совершении нескольких местных жителей, — рассказал начальник отделения уголовного розыска Тульчинского РОВД Виталий Мазур.  — Но особое внимание мы обратили на то, что показания одного из свидетелей слишком отличаются от показаний других. Например, он совершенно по-другому описал внешность злоумышленников. Утверждал, что никакого оружия у них не видел, а то, что окружающие слышали выстрел, так это, дескать, с перепугу, а на самом деле «вроде что-то хлопнуло у них в пакете». Как оказалось позже, этот 16-летний свидетель был… соучастником преступления. Придя в тот день в салон якобы для того, чтобы поиграть, он наблюдал за обстановкой, высматривал, кто сколько денег платит и куда женщина-оператор складывает выручку. В определенное время он подал знак своим сообщникам…

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, у злоумышленников были изъяты часть денег и несколько мобильных телефонов, со счетов которых они пополнили счета на своих мобильниках, а также маски, бита и… дюбельный пистолет, предназначенный для забивания дюбелей в твердую поверхность, например, в бетон. 16-летний наводчик получил за свои услуги 1300 гривен. Узнав, что за соучастие в преступлении ему грозит реальное заключение, раскаялся. «Думал, посижу, поиграю, а потом получу свою долю и погуляю», — признался он. Остальные соучастники преступления — местные жители 17-21 года. Вся преступная четверка арестована.