Світ

Пожилая жительница нового орлеана погибла, когда смерч поднял в воздух трейлер, в котором она вынуждена была ютиться после урагана катрина

0:00 — 15 лютого 2007 eye 300

Над городом Новый Орлеан (американский штат Луизиана) пронесся мощный торнадо. Ветер срывал крыши с домов, валил деревья, переворачивал автомобили. Разрушены или повреждены сотни домов. Более 29 тысяч жителей остались без электричества. Около 30 человек получили травмы, а 86-летняя женщина погибла, когда смерч поднял в воздух трейлер, в котором она жила, и швырнул его в стену ее почти отремонтированного дома. По злой иронии судьбы, трейлер был временно предоставлен женщине как пострадавшей от урагана Катрина. Спасатели не исключают, что число жертв урагана возрастет. Ведь многие жители города, пострадавшего в 2005 году от разрушительных ураганов Катрина и Рита, до сих пор вынуждены ютиться в трейлерах, которые с легкостью могут быть перевернуты смерчем.

Губернатор штата Кэтлин Бланко объявила Новый Орлеан зоной бедствия. В город направят бойцов Национальной гвардии, которые будут обеспечивать безопасность людей и следить за тем, чтобы не было случаев мародерства. В большинстве городских школ и в университете отменены занятия. Красный Крест открыл временный приют для тех, кто лишился крова.

После урагана Катрина и вызванных им наводнений, унесших жизни 1836 человек, 1,4-миллионное население города сократилось больше чем вдвое. Многие жители предпочли переехать в более безопасные места. Недавно голливудские звезды Анджелина Джоли и Брэд Питт приобрели в Новом Орлеане особняк стоимостью 3,5 миллиона долларов, желая оказать поддержку горожанам и привлечь внимание к их проблемам. Актеры утверждают, что, когда их трое детей подрастут, то обязательно пойдут учиться в новоорлеанскую школу.