Україна

После «общения» с сотрудниками частной охранной фирмы, поддерживающей порядок на киевском железнодорожном вокзале, пассажир лишился… Почки

0:00 — 16 лютого 2007 eye 374

У милиции немало претензий к фирме, обеспечивающей охрану объектов «Укрзалізниці» в столице. Беспокоит правоохранителей и то, что пассажиры часто принимают одетых в камуфляж охранников за милиционеров

Анатолий ГАВРИШ

«ФАКТЫ»

Из вокзального медпункта на станции «Киев-Пассажирский» в милицию поступило сообщение о том, что к врачам за помощью обратился мужчина, которого избили и ограбили двое неизвестных, одетых в камуфляжную форму охранников вокзала. Потерпевший, 37-летний Владимир Н. , был госпитализирован в отделение политравмы 17-й горбольницы, где ему сделали срочную операцию по удалению левой почки, поврежденной в результате побоев. В ходе оперативно-розыскных мероприятий работниками линейного отдела милиции были задержаны двое сотрудников охранной фирмы «А1», в которых Владимир опознал своих обидчиков, рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника линейного управления внутренних дел на Юго-Западной железной дороге Юрий Хахуда.

Картина происшествия была восстановлена в ходе следствия. Владимир, по его словам, накануне приехавший в Киев на заработки, сошел с поезда вечером и до утра решил переждать в зале ожидания на вокзале. Ночью же сотрудники частной фирмы, охраняющей общественный порядок на вокзале и других объектах «Укрзалізниці», решили организовать уборку перрона силами… бомжей. Вместе с ночующими на вокзале бомжами они «припрягли» и Владимира. А когда тот отказался и предъявил документы, двое парней в камуфляже, повалив его на пол, избили ногами и отобрали деньги. После того как нападавшие ушли, Н. обратился в медпункт.

В настоящее время против задержанных возбуждено уголовное дело. Но, как оказалось, они  — не единственные сотрудники «А1», попавшие в поле зрения правоохранителей. Так, недавно уголовное дело было возбуждено против охранников этой фирмы, отобравших у человека на станции «Борщаговка-Техническая» мобильный телефон и 48 гривен.

Вообще, милиционеры жалуются, что структура, призванная помогать милиции, создает правоохранителям проблемы. Люди часто принимают сотрудников охранной фирмы за милиционеров, а те, случается, делают вещи, стражей правопорядка никак не красящие.

Но есть и другая сторона медали. Говорят, что в последнее время кто-то пытается вытеснить фирму «А1», оказывая на нее давление разными методами.

«ФАКТЫ» обратились за комментарием к начальнику охранного подразделения «А1» на вокзале Анатолию Сахаруку.

- То, что вокзал изменился, последние три года видят все, — говорит Анатолий Сахарук.  — Он стал чище, безопаснее. В этом заслуга и «А1». На счету наших сотрудников есть случаи задержания вооруженных преступников — например, мужчины, с ножом грабившего женщин возле туалета, или злоумышленника, начавшего стрелять в охранников, которые пытались его утихомирить. Нередко получаем благодарность от тех, кому мы помогли. Так, недавно человек потерял сознание, его доставили в медпункт, а тем временем кто-то украл его сумку с деньгами. Но охрана сумку разыскала и вернула.

Теперь что касается случая с Владимиром Н. Когда ночью проводилась уборка зала повышенной комфортности, всех присутствующих попросили перейти в другой. У стажера, только второй раз вышедшего на смену, действительно возник конфликт с человеком, который уже месяц(!) жил в этом зале. Вину его, конечно, определит суд. (Перед приемом на работу кандидаты проходят стажировку  — несколько смен не работают, а просто наблюдают за работой охраны и в штате не числятся. )

Также не все ясно и в случае на Борщаговке. Заявитель неправильно написал свой адрес, и теперь его просто не могут найти. Ни один из подозреваемых сотрудников нашей фирмы свою вину не признал.