Україна

В закарпатье лавина земли высотой в два метра накрыла железнодорожные пути всего за полчаса до прохождения пассажирского поезда

0:00 — 16 лютого 2007 eye 221

Сильные осадки вызвали в Раховском районе Закарпатской области новые оползни. В ночь на среду возле железнодорожной станции Билын, что в трех километрах от Рахова, прямо на пути обрушился вал мокрой земли длиной 12 и высотой до двух метров. По словам сотрудника пресс-службы областного Управления по чрезвычайным ситуациям Федора Филипа, оползень накрыл пути всего за полчаса до того, как по ним должен был пройти пассажирский поезд «Рахов — Львов». Участок дороги экстренно перекрыли. Благодаря оперативности ремонтных бригад движение поездов было восстановлено к пяти утра.

Тем временем продолжаются работы на территории раховского райпотребсоюза, на который огромный оползень сошел в воскресенье утром (всего со склона обрушилось около трех тысяч кубометров земли). В среду в 14. 30 спасатели откопали тело

55-летнего сторожа организации. Увы, шансов остаться в живых у отца четырех детей не было: мужчину придавила стена строения, которая не выдержала мощного удара земляного потока. Кстати, ночью с этого же склона сошел еще один оползень — около 500 кубометров земли.

Специалисты отмечают, что из-за переувлажнения почвы в ближайшее время в районе возможны схождения новых оползней, сообщает собкор «ФАКТОВ» Ярослав Галас.