Світ

Через полгода после смерти на подиуме 22-летней модели от истощения умерла и ее 18-летняя сестра

0:00 — 16 лютого 2007 eye 1494

Уругвайская модель Элиана Рамос была найдена мертвой в своей спальне. По предварительным данным, 18-летняя девушка, которая в последнее время начала резко сбрасывать вес, умерла от истощения. У нее отказало сердце. В семье Рамос это уже вторая трагедия. В августе прошлого года прямо во время дефиле на показе мод в Монтевидео скончалась старшая сестра Элианы — 22-летняя Луизель Рамос. Причины смерти — те же. Несколько недель до показа Луизель питалась лишь листовым салатом и пила диетические напитки.

Смерть Луизель вызвала большой резонанс в мировой прессе и привлекла внимание к проблемам анорексии (отсутствия желания питаться) у молодежи. Чтобы достичь идеальных, по их мнению, пропорций, девушки буквально морят себя голодом. Так, в декабре прошлого года в Бразилии от анорексии скончалась 21-летняя модель Ана Каролина Рестон, сидевшая на диете из яблок и помидоров. При росте около 170 сантиметров она весила всего 40 килограммов, что, по мнению врачей, является нормальным весом для 12-летней девочки.

В сентябре прошлого года, через месяц после смерти Луизель Рамос, на Неделе моды в Мадриде было принято решение запретить выходить на подиум слишком худым манекенщицам, чтобы они не подавали дурной пример молодежи. Позже к этому подключились и организаторы показов мод в Милане. Правда, представители модельного агентства, где работала Элиана Рамос, утверждают, что анорексия не имеет отношения к ее кончине. «Очевидно, что смерть сестер вызвана проблемами генетического характера», — утверждают они.