Україна

Вчера с реконструирующегося дарницкого вокзала столицы отправилась первая электричка — «киев-луцк»

0:00 — 17 лютого 2007 eye 430

Строительство суперсовременного комплекса планируют завершить в 2008 году, но первую очередь уже открыли для пассажиров

Вчера в столице торжественно открыли первую очередь строящегося Дарницкого железнодорожного вокзала. Пока здесь обустроили только два вестибюля, в которых разместились зал ожидания, рассчитанный на 60 мест, 15 билетных касс, медпункт, туалеты и служебно-технические помещения.

Железнодорожники также благоустроили две платформы, от которых отправляются составы. Пока это будут пригородные электрички и электропоезда повышенной комфортности. Под платформами проложили сквозной тоннель с шестью выходами. Четыре из них оборудованы эскалаторами  — по три к двум вестибюлям и к каждой платформе. Для удобства пассажиров платформы сделали крытыми — прозрачные металлопластиковые конструкции защищают от снега и дождя.

Как сообщил присутствовавший на церемонии открытия премьер-министр Украины Виктор Янукович, строительство вокзального комплекса в Дарнице, а также возведение железнодорожного моста через Днепр на участке Киев-Московский — Дарница обойдется в сумму более четырех миллиардов гривен. По словам генерального директора «Укрзалчзницч» Владимира Козака, полностью завершить строительство комплекса планируют в 2008 году. К тому времени здесь должен появиться пятиэтажный главный вокзал для поездов дальнего следования, рассчитанный на 2700 пассажиров, а также вокзал для пригородных электропоездов — на 1600 пассажиров. Кстати, сейчас строители уже возводят пятый этаж здания. В обоих вокзальных помещениях также разместят зоны ожидания, включая зал для инвалидов, пассажиров с детьми, комнаты матери и ребенка, комнаты отдыха, магазинчики, киоски, пункты питания. Предусмотрены здесь даже VIP-зоны. От главного вокзала проложат центральный тоннель с выходами на платформы.

За сутки новым комплексом могут воспользоваться почти 15 тысяч человек. Ежедневно отсюда планируют отправлять до 45 пар пассажирских и пригородных поездов. Уже вчера, сразу после открытия вестибюлей, со строящегося комплекса отправился в путь первый электропоезд повышенной комфортности «Киев-Луцк». В его составе восемь вагонов второго класса (с местами для сидения), где смогут разместиться 550 пассажиров. Поезд будет курсировать ежедневно, кроме субботы, отправляясь из Киева в 16. 17 и прибывая в Луцк в 23. 04, а из Луцка отправляясь в 23. 42 и прибывая в столицу в 6. 00.

Со временем к Дарницкому вокзалу подведут, скорее всего, Сырецко-Печерскую линию метрополитена, продлив ее от Красного Хутора. Также планируют запустить от Дарницкого терминала скоростную электричку к аэропорту «Борисполь».

По словам министра транспорта Николая Рудьковского, строительство Дарницкого железнодорожного моста через Днепр должно завершиться в течение двух лет. А в планах министерства на нынешний год — реконструкция железнодорожных вокзалов в Николаеве и Херсоне.