Україна

Жителей херсона атакуют проснувшиеся раньше времени ядовитые пауки каракурты

0:00 — 17 лютого 2007 eye 980

Специалисты утверждают, что с подобным явлением никогда не сталкивались. Пострадавшую от укуса в собственной квартире 42-летнюю женщину удалось спасти благодаря быстрому вмешательству медиков

Медики Херсона обескуражены: в разгар эпидемии гриппа врачам «скорой» пришлось оказывать помощь горожанке, которую среди зимы укусил… каракурт! Из-за теплой погоды ядовитые пауки проснулись до срока, открыв печальный счет укушенным на четыре-пять месяцев раньше обычного.

- Это редчайший случай, — прокомментировала ситуацию «ФАКТАМ» заведующая отделом медицинской паразитологии Херсонской городской санэпидстанции Лидия Брагар.  — Ни я, ни мои коллеги ничего подобного в своей практике не встречали. Обычно «черная вдова» (так еще называют каракурта.  — Авт. ) активен с середины мая по сентябрь, в теплое время года. От его укусов на Херсонщине каждый год страдают полтора-два десятка жителей сел, дачников, причем бывали и смертельные случаи, ведь яд каракурта намного сильнее яда гремучей змеи. Но чтобы за медицинской помощью обращались в январе-феврале укушенные пауком люди — этого никто не припомнит…

42-летняя медсестра из Херсона пострадала от каракурта прямо в своей квартире, расположенной в одной из городских высоток. Женщина, ощутив укол, заметила сильную отечность в месте укуса и тут же начала принимать антиаллергенные препараты, вызвала «скорую». Своего обидчика она обнаружила моментально и загнала его в банку. Медики оперативно провели интоксикацию, им удалось быстро вывести яд из организма в силу того, что лечение было начато буквально через считанные минуты после укуса.

- Пострадавшая потом принесла ядовитого паука нам, — говорит Лидия Брагар.  — Это оказалась паучиха. Из-за теплой зимы хищное членистоногое не уснуло, а потревоженное человеком тут же отомстило за беспокойство. Как рассказала сама укушенная женщина, она всю нынешнюю зиму много и с удовольствием гуляет, в том числе за городом, где воздух намного чище. Там, на территории бывшего аэродрома в Таврическом микрорайоне, медсестра, скорее всего, встретила опасное насекомое и на одежде принесла его в дом.

Ввиду аномальной погоды специалисты обращаются к жителям южных областей с рекомендацией начать дачный сезон с уборки старой травы с огородов и садов, где обычно прячутся ядовитые пауки, и ее сожжения. Ведь ранняя активизация каракуртов может обернуться бедой для всех, кто ждет не дождется, как бы поскорее выехать за город и заняться весенними работами в саду или на грядках.