Політика

«нельзя спрашивать у конституционного суда того, чего нет в основном законе»

0:00 — 17 лютого 2007 eye 244

Так прокомментировал первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк намерение Президента узнать у Конституционного суда, имеет ли он право отправить Кабмин в отставку

Пока народ печет блины на Масленицу, катается на санках и лыжах, политики провожают зиму, нагнетая страсти и борясь за власть. Резонансное заявление на днях сделал руководитель юридического департамента Секретариата Президента Игорь Пукшин. По его словам, согласно Конституции Украины Кабинет министров является ответственным не только перед парламентом, но и перед главой государства.

«Президент имеет право обратиться в Конституционный суд и получить официальное толкование, есть ли право у главы государства отправлять правительство в отставку, так как Кабмин ответственен перед Президентом», — цитирует Игоря Пукшина «Украинская правда».

Комментируя намерение правительства оспорить в судебном порядке ряд указов Президента, Игорь Пукшин сообщил, что в Секретариате Президента будет создана служба по защите интересов главы государства в судах. При этом руководитель юридического департамента Секретариата Президента отметил, что на сегодняшний день эти функции исполняет Министерство юстиции, но поскольку иски сейчас идут как раз от Кабмина, то получается, что истец и ответчик выступают в одном лице. Как известно, правительство направило ряд исков в административные суды к Виктору Ющенко: в Кабмине считают, что Президент незаконно издал распоряжение о назначении некоторых председателей райадминистраций.

Как бы там ни было, но в антикризисной коалиции уверены, что в Основном Законе не предусмотрено право Президента распускать Кабинет министров. «Нельзя спрашивать у Конституционного суда того, чего нет в Конституции», — сказал журналистам первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк. С ним согласна и первый заместитель министра Кабмина Елена Лукаш. Комментируя намерения главы государства обратиться в Конституционный суд и получить официальное толкование, есть ли право у Президента отправлять правительство в отставку, она отметила, что приветствует любые обращения, «поскольку это только повысит уровень правовой образованности населения и работников Секретариата Президента в частности». «А вопрос отставки, недоверия и увольнения членов Кабмина и правительства в целом является исключительной компетенцией Верховной Рады», — заявила Елена Лукаш, добавив, что ответственность правительства перед Президентом не дает права главе государства отправлять Кабмин в отставку. «Рассматривать возможность получения Президентом такого права только потому, что правительство «ответственно» перед главой государства, является произвольной трактовкой норм Основного Закона, а ответственность правительства состоит в выполнении актов Президента и взаимодействия с ним», — сказала первый заместитель министра Кабмина. При этом она подчеркнула: согласно статьи 113 Конституции Украины Кабинет министров подконтролен и подотчетен только Верховной Раде. По словам Елены Лукаш, процедура отставки правительства «четко выписана в статье 87 Конституции Украины». Президент имеет право инициировать принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров. Однако окончательное решение по этому вопросу принимает парламент», — сообщила замминистра Кабмина.

Премьер-министр Виктор Янукович в своих комментариях по поводу заявления представителя Секретариата Президента был сдержан. «Если основанием или одной из причин Президента было негодование, что мы подали иски о неконституционности некоторых его указов относительно увольнения председателей районных администраций и так далее, я считаю, что это эмоции», — цитирует главу правительства УНИАН. По словам премьера, власти нужно улучшать благосостояние людей и заниматься наведением порядка в экономике, а не выяснением отношений.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», бывший министр юстиции, а ныне представитель Президента в парламенте Роман Зварыч отметил, что Конституция не дает ответа на вопрос, в чем состоит ответственность Кабмина перед Президентом. Именно поэтому глава государства может обратиться в Конституционный суд относительно толкования закона.