Україна

Из трамвая с отказавшими тормозами, проехавшего под уклон около километра(! ), два десятка пассажиров выпрыгнули на ходу

0:00 — 20 лютого 2007 eye 250

В результате ЧП, произошедшего вчера утром в Днепродзержинске, тяжело травмированы четыре человека

Проспект Ленина в Днепродзержинске, по утверждению специалистов, самая крутая в Украине улица: ее уклон на участке от бюста Леониду Брежневу до памятника Прометею составляет около 40 градусов. Что однажды, в июле 1996 года, уже привело к трагедии. Тогда на параллельной с главным проспектом улице Чапаева отказали тормоза у трамвая, следовавшего вниз по 6-му маршруту и врезавшегося на повороте в бетонное ограждение, и он буквально развалился на части. В той страшной аварии погибли 34 человека, в том числе 20 женщин и ребенок. Всего же пострадали 120 пассажиров. Трагедия эта так потрясла жителей Днепродзержинска, что даже спустя 11 лет после нее страх перед крутым подъемом все еще живет в памяти горожан. Именно этим, наверное, и объясняется поведение вагоновожатой и пассажиров, попавших вчера утром в похожую ситуацию.

Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Днепродзержинского горсовета Зоя Гайнулина, около 9 часов утра у трамвая, следовавшего вверх по проспекту Ленина, отказала одна из тормозных пар. Вагон уже поднялся к бюсту Брежнева, расположенному в наивысшей точке 2-го трамвайного маршрута, как вдруг остановился и покатился назад, набирая скорость. Утром как раз ударил мороз, и это обледенение, считает Зоя Васильевна, могло быть одной из причин аварии.

Впрочем, сейчас создана специальная комиссия, которая расследует все ее обстоятельства Но, по словам очевидцев, а также главного инженера днепродзержинского КП «Трамвай» Александра Михайленко, в вагоне началась паника. Обнаружив, что двери заклинило, вагоновожатая Ольга Царицан выбежала из кабины и крикнула кондуктору: «Бей окна! Люди, спасайтесь!» Около 20 пассажиров выпрыгнули на ходу, трое из них получили при этом тяжелые травмы. Пострадала и старушка, ожидавшая в это время трамвай на остановке напротив магазина «Дружба», — она получила переломы тазобедренных костей и черепно-мозговую травму.

На уровне этого магазина спуск заканчивается, но разогнавшийся трамвай еще почти два квартала мчался задним ходом, постепенно теряя скорость, пока не остановился возле Центрального рынка. Четверо пострадавших в этой аварии женщин госпитализированы в реанимацию городской больницы скорой помощи. Комиссия выясняет причины этого ДТП, но, скорее всего, главной стала изношенность подвижного состава.