Україна

За выходные в киеве спасли 12 рыбаков, дрейфовавших на льдинах по днепру

0:00 — 20 лютого 2007 eye 240

А в Херсонской области утонула целая семья, вышедшая на лодке в Каховское море проверить заброшенные сети

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Киеве, в воскресенье около 11. 30 в оперативно-координационный центр управления поступило сообщение о том, что вблизи Московского моста на оторвавшейся льдине дрейфуют пять человек. Позже выяснилось, что звонил со своего мобильного телефона один из терпящих бедствие рыбаков. На место ЧП сразу же были направлены подразделения МЧС и работники государственного коммунального предприятия «Плесо».

Когда спасатели прибыли на место, горе-рыбаки находились уже на середине Днепра, а течение стремительно сносило льдину к железнодорожному мосту. Спущенный на воду спасательный катер «Плесо» быстро добрался до рыбаков. Их сняли со льдины и доставили на Рыбальский остров.

Днем ранее на отколовшейся льдине на Днепре оказались сразу семь человек. По информации пресс-службы МЧС Украины, сняли их с дрейфующей льдины в районе Южного моста очевидцы произошедшего, воспользовавшиеся деревянными весельными лодками.

А вот на Каховском водохранилище трагедии в воскресенье избежать не удалось.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела по чрезвычайным ситуациям Великолепетихской райгосадминистрации Херсонской области Василий Ляхович, близ села Князегригорьевка на глазах местных жителей затонула самодельная лодка, в которой находилась целая семья — 41-летний рыбак, его супруга и десятилетняя дочь.

- Около пяти вечера житель Князегригорьевки вышел проверить сети, прихватив с собой в море жену и дочку, — рассказал Василий Ляхович.  — Вода была неспокойная, но рыбак проигнорировал это обстоятельство. Как случилось, что лодка накренилась и все трое оказались в воде, никто не видел. Люди на берегу обратили внимание уже на крики, но, пока помощь подоспела, семья утонула. Тело женщины волна быстро прибила к суше, а вот ее супруга спасателям пришлось вызволять из рыбацких сетей, в которых он запутался. Последним из моря достали утонувшего ребенка…