Україна

«золотой медведь» берлинского кинофестиваля достался китайцам

0:00 — 20 лютого 2007 eye 201

В субботу в столице Германии были подведены итоги 57-го Берлинского международного кинофестиваля. За главную награду — «Золотой медведь» — вели борьбу 22 художественных фильма. Досталась она китайской картине «Замужество Туи». Эта трагикомедия рассказывает о судьбе молодой китаянки, которая вместе со своей семьей борется за выживание в степях так называемой Внутренней Монголии.

Режиссер фильма Ван Цюаньань, принимая престижный трофей, заявил, что не ожидал столь высокой оценки своей скромной работы. «Для меня «Золотой медведь» стал лучшим подарком к китайскому Новому году!» — поблагодарил он членов жюри.

«Серебряный медведь», вручаемый по традиции лучшему режиссеру, получил в этом году представитель Израиля Джозеф Седар. Он привозил в Берлин фильм «Бофор» о группе израильских солдат, которые защищают блок-пост в Южном Ливане и постоянно подвергаются обстрелу со стороны боевиков «Хезболлы».

Специальный приз «Берлинале» достался американскому фильму «Добрый пастырь» (в украинском прокате получил название «Ложное искушение»). Как уже сообщали «ФАКТЫ», эту картину снял Роберт де Ниро. Он сыграл в фильме сам вместе с Анджелиной Джоли и Мэттом Дэймоном.

Лучшим актером жюри назвало аргентинца Хулио Чавеса, исполнившего главную роль в драме «Другой». Это рассказ о мужчине средних лет, ищущего себя в жизни.

А лучшей актрисой стала хозяйка фестиваля, немка Нина Хосс. Это уже становится традицией: три года подряд на «Берлинале» в этой номинации побеждают немецкие актрисы. Хосс исполнила главную роль в картине «Йелла». Ее героиня, родившаяся и выросшая в Восточной Германии, в поисках лучшей жизни перебирается в западную часть страны, но прошлое не отпускает ее.