Україна

Под мостом через реку латорицу мукачевский школьник нашел вполне пригодные для стрельбы… Автоматы калашникова с патронами

0:00 — 20 лютого 2007 eye 217

Торчавшее из воды оружие заметил ученик 6-го класса, который после уроков прогуливался по берегу Латорицы на окраине Мукачево (Закарпатье). Вероятнее всего, автоматы кто-то выбросил с моста в речку, где они и лежали незамеченными, пока не снизился уровень воды. После того как о находке в милицию сообщила бабушка школьника, оружие отправили на экспертизу.

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу в экспертно-криминалистическом центре областного управления МВД, оба автомата (в одном магазин был полным, в магазине второго патронов не хватало) оказались вполне боеспособными. Интересно, что один из «калашей» (калибра 7,62) изготовлен в Венгрии и на территорию Закарпатья, скорее всего, попал нелегально, поскольку подобного оружия не было и нет на вооружении ни советской, ни украинской армий.

Кому принадлежали автоматы, а также причину, по которой от них решили избавиться, пытаются выяснить сотрудники Мукачевского райотдела милиции.