Світ

Предприниматель бадри патаркацишвили с капиталом 12 миллиардов долларов возглавил список самых богатых грузин в мире

0:00 — 20 лютого 2007 eye 367

В их числе также оказались украинские парламентарии Тариэл Васадзе и Давид Жвания

Англоязычная грузинская газета «The Georgian Times» (»Джорджиан Таймс») опубликовала список 80 самых богатых грузин в мире, собственность которых оценивается от 10 миллионов до 12 миллиардов долларов. В составлении перечня на анонимной основе помогали независимые эксперты и известные бизнесмены. При этом газета не исключает «незначительных неточностей и изъянов» в силу того, что «многие грузины не фиксируют прозрачно свой капитал». В список вошли как жители Грузии, так и персоны грузинского происхождения, проживающие в других странах — России, Украине, Турции, США, Израиле, Австрии, Франции и Испании.

На первом месте оказался президент Федерации бизнесменов Грузии и бывший владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Бадри Патаркацишвили (12 миллиардов долларов), на втором  — основатель банка «Российский кредит» Бидзина (Борис) Иванишвили (8 миллиардов долларов). Надо сказать, что данные газеты расходятся со сведениями журнала «Форбс», который в 2006 году оценил капитал Иванишвили в 3,9 миллиарда долларов, а Патаркацишвили не упомянул вовсе.

Из политических деятелей Грузии в список от «The Georgian Times» попали государственный министр Каха Бендукидзе (1 миллиард долларов, 15-е место), экс-глава министерства обороны Ираклий Окруашвили (250 миллионов долларов, 33-е место), премьер-министр страны Зураб Ногаидели (75 миллионов долларов, 50-е место). Бывшему главе Аджарской автономии Аслану Абашидзе приписывают порядка 1 миллиарда долларов, что выводит его на 12-е место.

В список богатейших грузин в мире вошли народные депутаты Украины — член фракции БЮТ Тариэл Васадзе (5 миллиардов долларов, 4-е место) и член фракции «Наша Украина» Давид Жвания (1 миллиард долларов, 11-е место).

В числе знаменитостей газета упоминает скульптора Зураба Церетели (2 миллиарда долларов, 10-е место), певца Валерия Меладзе (200 миллионов долларов, 37-е место) и футболиста Каху Каладзе (40 миллионов долларов, 64-е место).