Україна

В украине насчитывается всего пять пятизвездочных отелей

0:00 — 20 лютого 2007 eye 271

В то время как только в одной турецкой провинции Анталья их более 200

Раньше такой термин, как отечественный туризм, подразумевал в основном поездки украинцев за рубеж, сегодня же все больше иностранцев посещают нашу страну. Правда, если на Кипре или в соседней Турции фешенебельная гостиница, в которой останавливаются туристы, — обычное дело, то в Украине пока ощущается дефицит отелей, тем более комфортабельных, да и цены кусаются.

По данным Государственной службы туризма и курортов Украины, на сегодняшний день в стране насчитывается 1 тысяча 200 гостиниц, кемпингов и других мест для так называемого кратковременного проживания. Из них обязательную сертификацию прошли 1 тысяча 123 учреждения. Результаты этой процедуры неутешительные. Большинство предприятий гостиничного бизнеса (926) получили только сертификат на соответствие требованиям безопасности. Одной звезды удостоились 42 гостиницы, еще 43 получили две звезды. К трехзвездочным относятся 76 отелей, а к четырехзвездочным — 31. Как ни парадоксально, но оказалось, что на всю страну с населением около 47 миллионов имеется всего пять гостиниц, удостоившихся пяти звезд, то есть отвечающих самым высоким требованиям не только к безопасности, но и к обслуживанию клиентов.

Интересно, что в Турции проблема противоположная. Представители Турецкой федерации владельцев гостиниц недавно заявили, что в провинции Анталья значительно увеличилось количество фешенебельных отелей, что может привести к оттоку туристов, которым отдых в таких заведениях не по карману. Если во всей Испании пятизвездочных гостиниц насчитывается 155, то только в одной Анталье их 176, прибавим к ним еще и кемпинги, предоставляющие обслуживание на уровне пяти звезд, и получится более 200. Четырехзвездочных же туристических комплексов 220. Как говорится, нам бы их проблемы…