Події

«у тани все тетрадки изрисованы могильными крестами, на каждом из которых прикреплена табличка с ее именем и датами рождения и смерти», -

0:00 — 20 лютого 2007 eye 441

рассказывают одноклассники 15-летней школьницы из Херсона, выкопавшей вместе с двумя подружками на кладбище трупик мертворожденного ребенка для совершения магического ритуала

Жители небольшого села Новый Путь в Николаевской области до сих пор пребывают в состоянии шока после того, как на их кладбище была обнаружена разрытая могила и разбросанные между могильными крестами останки мертворожденной девочки. О сатанистах тут никогда не слышали, а потому никто не представлял, кому такое может прийти в голову — глумиться над телом мертвого ребенка, умершего два года назад. Село начало обрастать слухами, один невероятнее другого.

«У нее действительно есть интерес к чему-то потустороннему», — признался в милиции Танин друг

- Я работал по хозяйству, — вспоминает житель села Новый Путь Николай Михайлович, — а потом, проходя мимо кладбища, решил зайти на могилу отца. Может, что-то прибрать надо. То, что увидел по пути, меня испугало. Кто-то разрыл могилку ребенка. Останки мертворожденной девочки были разбросаны повсюду. Здесь же валялись детская игрушка, какие-то вещи. Заглянул в яму и увидел разбитый гроб. Еще заметил, что в могильной яме кто-то что-то сжег. Чья это могилка, я знаю, поэтому сразу же побежал в село, чтобы сообщить родственникам умершей девочки о том, что произошло. А потом уже и в милицию сообщили.

- У нас сразу появились две версии произошедшего, — рассказывает начальник Снегиревского райотдела милиции УМВД Украины в Николаевской области Вадим Павленко.  — Первая версия: разрытая могилка — дело рук сатанистов. Сожженные вещи в разбитом гробике, разбросанные останки мертвого ребенка… Согласитесь, все это похоже на какой-то оккультный ритуал. Но была и еще одна версия, которую тоже необходимо было проверить.

Мы узнали, что ребенок, чья могилка была разрыта неизвестными, умер два года назад при родах. Мама этой девочки даже судилась с врачами роддома, так как была уверена, что девочка скончалась по вине медиков. Утверждала, что и вскрытие никто не проводил должным образом, и экспертизы не были проведены. Судебная волокита продолжалась достаточно долго. А тут еще этот случай. Мама решила, что это врачи или кто-либо по их указке мог выкрасть тело ребенка, чтобы новая экспертиза, которую могли сделать после эксгумации, не показала, что малышка умерла по их вине.

Конечно, понимали, что вторая версия — о врачах из роддома — была странной. Ведь тело ребенка никто не выкрал. Но не проверить эту версию мы не могли. Параллельно наши сотрудники работали в селе, пытаясь выяснить, кто что слышал. Неожиданно на помощь участковому пришли местные ребятишки, рассказавшие о девочке, которая каждые выходные приезжает в село из Херсона и показывает малышам могильные кресты, заснятые на камеру мобильного телефона.

- «Что за девочка?» — спрашиваю у ребятишек, — вспоминает заместитель начальника Снегиревского райотдела милиции Леонид Голобля.  — «Ну, к таким-то и таким-то приезжает, — отвечают.  — У нее в Новом Пути бабушка живет, а в соседнем селе — мальчик, которого она любит. Тут еще на нашей улице она постоянно с двумя девочками дружит». Мало-помалу картина начала вырисовываться.

В тот вечер, когда была разрыта могилка, 15-летняя Таня из Херсона сама похвасталась своему парню-ровеснику, что это дело ее рук. «Зачем ты это сделала?» — удивился мальчишка, на что девочка лишь усмехнулась: «Забудь. Это я пошутила».

О том, что могилку разрыла именно приезжая Таня и две ее подружки из Нового Пути — Таня и Галя, — знали еще несколько одноклассниц девчонок. Поэтому тайное быстро стало явным.

- Первым делом мы встретились с Сашей, мальчиком, с которым, по рассказам местной детворы, дружила Татьяна из Херсона, — рассказывает Вадим Павленко.  — Начали расспрашивать Сашу о его подружке. Мальчик отвечал уклончиво, чего-то явно недоговаривая. А нас интересовали странные увлечения Татьяны — фотографии могильных памятников в ее мобильном. Попросили у Саши его мобилку, чтобы посмотреть заставки, и обнаружили там картинку с оборотнем. Мальчик застеснялся и тут же признался, что сам он таким не интересуется. Это будто бы Таня прислала ему такую заставку. У нее действительно есть интерес к чему-то потустороннему.

Девочка любила фотографировать на камеру мобильного телефона кладбище в тумане

Таня вместе с мамой как раз снова приехала в село. Прямо на выходе из автобуса ее и задержали сотрудники милиции. Долго девочка отпираться не стала и рассказала правоохранителям, что разрытая могилка ребенка — ее рук дело. Это она совершила со своими двумя подружками. Зачем? Сразу и объяснить не могла.

- Во время общения с девушкой у меня иногда возникало чувство, что разговариваю с человеком, у которого не все в порядке с психикой, — вспоминает начальник следственного отделения Снегиревского райотдела милиции Олег Луценко.  — Сначала девочка сказала, что просто хотела посмотреть, что происходит с телом человека после смерти. Потом начала рассказывать о каких-то магических ритуалах. Упомянула вскользь, что хотела, чтобы мальчик, который ей очень нравится, любил ее еще сильнее. При этом меня удивило, что Таня ничуть не раскаивается — на допросах вела себя немного вызывающе.

Снегиревские милиционеры запросили характеристику на Татьяну из школы, где она училась. Из документа следовало, что девочка учится в общем-то неплохо, но в последнее время ведет себя несколько странно.

- В классе у Тани фактически нет друзей, — рассказывает Олег Луценко.  — Ни с кем из сверстников она почти не общается. Особенно поражала учителей страсть их ученицы к могильным крестам и памятникам.

- Ее тетрадки сплошь изрисованы этими самыми могильными крестами, — говорит Вадим Павленко.  — Об этом рассказывали одноклассники девочки. Что самое удивительное, на каждом кресте Таня рисовала табличку со своим именем и датами рождения и смерти. Причем дата смерти соответствовала тому дню, когда рисовался рисунок.

А еще Таня много фотографировала на камеру своего мобильного телефона. Любила фотографировать кладбища — в тумане, на рассвете, на закате. Одноклассники девочки говорят, что и читала она, в основном, книги о магии, о заговорах. Как-то рассказывала, что мальчика можно приворожить, если на закате разрыть свежую могилку ребенка.

- С Таней мы дружим с шести лет, — рассказывает ее тезка, которая тоже принимала участие в странном кладбищенском шабаше.  — Нас три подружки. Есть еще Галя. Ей тринадцать лет. Но Таня у нас лидер. Все игры всегда затевала именно она.

- Идея пойти на кладбище на закате тоже была ее?

- Да, это она придумала.

- Разве не страшно в темноте на кладбище?

- Страшно, конечно.

- Так чего же вы туда пошли?

- Даже не знаю. Я никогда не слышала о том, что за такое могут наказать. Сейчас ни за что бы так не сделала.

- Таня немного отличалась от вас? Может, она музыку другую слушала, одевалась как-то не так? Ты что-нибудь слышала о том, что она увлекалась оккультными вещами?

- Да нет, она одевалась как все. И музыку мы все одинаковую слушаем: такие группы, как «Многоточие» и тому подобное. Обыкновенная поп-музыка.

- Говорят, у нее дома книги по черной магии нашли. Что Таня читала?

- Какие-то книжки по медицине, по заговорам.

- Правда ли, что Таня хотела приворожить Сашу, чтобы он ее больше любил…

- Не знаю. У них и так вроде все было хорошо. Но я все же не поняла, для чего мы ходили на кладбище. Таня предложила — а мы согласились.

- А могли отказаться?

- Нам тоже было интересно посмотреть, что происходит с трупом, когда он немного пролежит в земле. Хотя было очень страшно.

Девчонки копали по очереди. Пока одна работала, другие подкреплялись… конфетами с соседних могилок

Зимой темнеет быстро. Где-то в четыре часа дня Таня без спроса взяла у своей бабушки лопату, и они втроем отправились на кладбище.

- Мы перепутали могилку, — рассказывает Танина тезка из Нового Пути.  — Хотели вырыть свежий трупик мальчика, который прожил всего месяц и был недавно похоронен. Там у него ни крестика нет, ничего. Просто холмик. И у этой девочки, Вали, которая умерла два года назад, тоже крестика не было.

Девчонки копали по очереди. Пока одна работала, другие подкреплялись… конфетами с соседних могилок.

- Когда мы докопались до гробика, Таня сказала, чтобы Галя разбила его лопатой, — продолжает девочка.  — Потом мы вытащили завернутое в полиэтиленовый пакет тельце.

- А когда было страшнее — когда копали или когда достали трупик?

- Конечно, когда эту девочку достали. Правда, разглядеть ее я так и не смогла, было уже темно.

Далее, как говорится в материалах уголовного дела, девчонки разбросали содержимое гроба вокруг разрытой могилы. Хотели забрать себе неплохо сохранившееся детское одеяльце, но не смогли его поделить и решили сжечь прямо в гробу. Потом приезжая Таня взяла две косточки с ноги мертвого ребенка и завернула их в пакет. Позже этот странный сверток девчонки закопали в сельском парке.

- Что сказали тебе родители, когда узнали, что вы натворили? — спрашиваю Таню из Нового Пути.

- Они расплакались. Обидно еще и то, что мама той девочки, Вали, могилку которой мы разрыли, до этого момента всегда хорошо ко мне относилась. А теперь даже не здоровается.

- После всего произошедшего твоя херсонская подружка, которую по решению суда могут отправить в спецшколу, наверное, не сможет часто приезжать к тебе в гости. Будешь скучать по ней? Не сердишься, что она тебя и Галю втянула в такое дело?

- Конечно, буду скучать. А чего на нее сердиться? Самим надо было думать.

На суде Таня-зачинщица хладнокровно, даже с некоторым вызовом рассказывала, что они делали с телом мертвого ребенка. От услышанного сотрудница криминальной милиции по делам несовершеннолетних прямо в зале заседаний упала в обморок, и ее увезли в больницу. Уголовное дело в отношении всех трех девочек было прекращено, так как они еще несовершеннолетние. Таню из Нового Пути и ее подружку Галю отдали на поруки родителям, а вот Таню из Херсона по решению суда могут отправить в спецшколу. Правда, адвокаты родителей девочки подали в областной суд апелляцию.

- Девчатам повезло, что они несовершеннолетние,  — считает Вадим Павленко.  — На зоне статья Уголовного кодекса «Надругательство над могилой» считается очень нехорошей — второй после статьи «Изнасилование».