Україна

«поздравляем с холокостом! « — такие надписи оставили после себя неизвестные, разрисовавшие свастиками монумент жертвам фашизма и более 500(! ) надгробий на еврейском кладбище в одессе

0:00 — 21 лютого 2007 eye 572

А в Киеве двое подростков, распив 750-граммовую бутылку водки, осквернили каменную менору в Бабьем Яру и повредили 41 могилу на Лукьяновском военном кладбище. Один из злоумышленников объяснил свой поступок обидой на отчима-еврея

Многонациональную Одессу (здесь проживают представители 120 наций и народностей) шокировал акт вандализма, совершенный фашиствующими молодчиками одновременно в разных районах города.

- В воскресенье ночью группа негодяев осквернила монумент жертвам Холокоста, — сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь еврейской общины Одессы Борис Капулкин.  — Они надругались также над более чем 500 надгробиями на одном из старейших городских кладбищ — Третьем еврейском (новых захоронений здесь практически нет.  — Авт. ).

Характерно, что повсюду были оставлены идентичные надписи: «Поздравляем с Холокостом!». Они выведены большими ярко-красными буквами, как и ярко-красная фашистская свастика, аккуратно нанесенная при помощи трафарета на стелах монумента, а также на кладбищенских памятниках. Кроме того, ряд надгробий были разбиты…

Памятный знак жертвам Холокоста находится на Люстдорфской дороге в районе площади Толбухина, что в самом центре Юго-Западного жилого массива. Он установлен в память о гибели более 25 тысяч человек, подавляющее большинство которых — люди еврейской национальности. Их сожгли заживо на этом месте во время фашистской оккупации Одессы в годы Великой Отечественной войны. В то время здесь располагались пороховые склады, куда насильно загоняли людей, а затем поджигали… По данным городской еврейской общины, за годы войны в Одесском регионе нацисты истребили более 240 тысяч евреев.

Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника городского Управления внутренних дел Эдуард Добрынин, возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство». По его словам, дело планируют раскрыть не позже чем через 10 дней. Расследование ведет следственное управление городского УВД.

А киевская милиция уже задержала двоих несовершеннолетних злоумышленников, которые в ночь на субботу на Лукьяновском военном кладбище, где похоронены в том числе 90 Героев Советского Союза, осквернили 41 могилу и изуродовали менору (еврейский храмовый светильник) в Бабьем Яру.

- Со дня основания кладбища в 1944 году такого безобразия здесь никогда не случалось, — рассказал «ФАКТАМ» заведующий Лукьяновским мемориалом Валерий Печеный.  — Вандалы изуродовали 41 могилу: по большей части оказались повреждены памятники и захоронения, которые располагаются вдоль забора по улице Мельникова. Среди оскверненных — могилы сталинградского снайпера Зайцева и брата легендарного летчика Покрышкина. Памятники валялись в снегу, два из них были разбиты на части. Они не подлежат восстановлению. Наша ритуальная служба за счет кладбища будет ставить новые.

В ту же ночь оказалась повреждена и каменная менора в Бабьем Яру: вдребезги разбита стеклянная табличка на ней с надписью на иврите.

Милиция задержала правонарушителей спустя несколько часов после получения сообщения о преступлении. Ими оказались 14-летний учащийся 9-го класса 139-й школы, а также 15-летний учащийся «речного» ПТУ.

- Мальчишки выпили на двоих

750-граммовую бутылку водки, да еще добавили пива, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Шевченковского РУВД Петр Мирошниченко.  — Перелезли через забор на кладбище и начали крушить памятники. Теперь плачут у меня в кабинете, раскаиваются… Один, правда, пытался оправдываться тем, что, дескать, крушили памятники только без крестов, так как думали, что там похоронены евреи. Он, мол, обижен на отчима-еврея, который обманул мать в решении квартирного вопроса. Позже, правда, выяснилось, что они с матерью и отчимом по-прежнему живут вместе. Второй паренек растет без отца.

В отношении несовершеннолетних вандалов возбуждено уголовное дело по статье о злостном хулиганстве. Действие статьи об осквернении могил распространяется только на лиц, достигших

16-летия, и к этим двоим она будет вряд ли применена.