Україна

Корову, больную бешенством, хозяйка сознательно продала на мясо

0:00 — 21 лютого 2007 eye 1032

К счастью, милиции Николаевской области удалось быстро разыскать перекупщика, который еще не успел отправить мясо в торговую сеть. Хозяйкой животного занялась прокуратура

После того как жительница села Кашперо-Николаевка Баштанского района Николаевской области обратилась за помощью к ветеринару по причине болезни ее коровы, врач обследовал животное, но лечение проводить не стал, поскольку заподозрил заболевание бешенством. Корова отказывалась от пищи, воды, постоянно ревела, двое суток не спала, отмечалось обильное слюновыделение, кожный покров в области спины, ребер и лопаток был покрыт потом в виде росы. Хозяйке врач рекомендовал не забивать корову и наблюдать за ее поведением. Однако, игнорируя эти предостережения и осознавая, что животное может быть заражено, на следующий день хозяйка вместе с мужем забили корову и без разрешения Государственной ветеринарной службы вывезли и продали мясо перекупщику. Тот, в свою очередь, перепродал зараженную тушу другим реализаторам. И когда ветеринар пришел к хозяевам, чтобы отправить животное на обследование, те признались, что уже продали тушу. У хозяйки осталась голова коровы, которая и была направлена для обследования в Николаевскую областную государственную лабораторию ветеринарной медицины. Результаты лабораторных исследований подтвердили заболевание коровы бешенством.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области, отделом ветеринарной медицины по проведению карантинных ветеринарных мероприятий при УМВД Украины в Николаевской области начались поиски людей, которые скупали мясо.

18 февраля туша была обнаружена в гараже перекупщика. Зараженное мясо изъяли и сожгли на городском скотомогильнике. Виновные в нарушении ветеринарного законодательства привлечены к административной ответственности. Хозяйкой животного занялись следователи Николаевской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Бешенство — острое вирусное заболевание, которое передается при укусе или попадании в рану слюны больного бешенством животного, характеризуется поражением центральной нервной системы (водобоязнь, судороги, галлюцинации, параличи) и заканчивается смертью заболевшего, рассказали в Николаевском областном управлении МЧС Украины. Бешенством болеют дикие и домашние животные. Больных животных обязательно уничтожают. Труп больного животного также может представлять опасность при снятии шкуры, если на руках есть порезы, царапины. В этом случае рану необходимо промыть водой с мылом, после чего немедленно обратиться в поликлинику по месту проживания для иммунизации против бешенства. Человек, который контактировал с больным бешенством животным, обязательно должен пройти курс лечения. В противном случае летального исхода не избежать. Причем человек, который своевременно не обратился к врачам за медпомощью, умирает в страшных муках

Инф. «ФАКТОВ»