Україна

Сегодня у римо-католиков начался великий пост

0:00 — 21 лютого 2007 eye 254

Сегодня у римо-католиков первый день Великого поста — Пепельная Среда. В этот день после мессы в знак покаяния головы верующих посыпают небольшим количеством освященного пепла (или рисуют пеплом на лбу крест). Обычай этот имеет древние корни: еще в ветхозаветные времена в знак смирения кающиеся евреи облачались во власяницу и посыпали голову пеплом.

А получают пепел, сжигая пальмовые ветви, оставшиеся с прошлогоднего праздника Входа Господня в Иерусалим. Освящают его по особому чину перед первой мессой Пепельной Среды. В древние времена этот обряд завершался покаянной процессией, и освященный пепел получали только те, кто покаялся публично.

Строгий пост католикам предписан только в Пепельную Среду, Страстную Пятницу и Великую Субботу. В остальные дни поста, который продлится в этом году до 8 апреля, запрещается есть только мясо, а молочные продукты, яйца и даже жиры разрешены. Верующие должны как можно больше времени проводить в молитвах и приобщиться к таинствам покаяния и Евхаристии.

В период Великого поста не устраиваются свадьбы, в католических храмах алтарь не украшается цветами и запрещена игра на органе без пения.