Україна

Один из десяти рыбаков, которые оказались на отколовшейся от берега льдине, погиб, пытаясь перепрыгнуть с одного обломка на другой

0:00 — 21 лютого 2007 eye 207

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Верхнеднепровского районного отделения УМЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Фомин, в понедельник около часа дня в дежурную часть поступило сообщение о том, что на Днепре в районе села Пушкаревка от берега откололась льдина, на которой находятся около десяти рыбаков. Прибывшие на место происшествия спасатели увидели, что в 300-400 метрах от берега дрейфуют две льдины, на которых находятся люди. Воспользовавшись лодками, сотрудники оперативно-спасательных служб Верхнеднепровска сняли с одной льдины шесть человек, с другой — троих.

Рыбаки, среди которых оказалась женщина, рассказали, что ловили рыбу неподалеку от берега, как вдруг льдина откололась и ее начало сносить на середину Днепра. Когда десять мужчин уже оказались посредине реки, льдина внезапно раскололась на две части. На одной из них оказались шесть человек, на другой — четверо. Второй обломок начал раскалываться. Троим мужчинам удалось преодолеть трещину, а вот четвертый, 67-летний мужчина, пытаясь перепрыгнуть на более толстый участок льда, упал в воду и утонул. Когда верстался номер, водолазы еще искали тело погибшего.

Напомним, что в выходные на Днепре в Киеве были спасены 12 рыбаков, дрейфовавших по реке на отколовшихся льдинах.

Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы МЧС Украины Владимир Пашинский, по оперативным данным Государственной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Украины, с начала года на водоемах страны погибли уже 24 рыбака (один из них — несовершеннолетний).