Світ

Врачам впервые в истории удалось выходить недоношенного ребенка, который провел в утробе матери менее 22 недель

0:00 — 21 лютого 2007 eye 657

Вчера в Майами (штат Флорида) из детской клиники при баптистской церкви была выписана четырехмесячная Амилия Соня Тейлор. Имя этой темнокожей девочки уже вошло в историю мировой медицины, ведь Амилия является единственным выжившим младенцем, проведшим в утробе матери менее 22 недель!

Миссис Тейлор вынашивала своего первенца 21 неделю и шесть суток. Столь точно определить срок беременности позволило то обстоятельство, что Амилия была зачата искусственным путем. Как известно, нормальной считается беременность, протекающая от 37 до 40 недель.

Когда девочка появилась на свет 24 октября 2006 года (матери делали кесарево сечение), ее рост составлял всего 24,13 сантиметра, а вес — 284 грамма. Мало кто из врачей верил в то, что кроха с нарушениями пищеварения, испытывающая к тому же проблемы с дыханием, выживет. Но в течение четырех месяцев Амилия подросла до 62 сантиметров и прибавила около 2 килограммов в весе! Медики говорят, что это совершенно уникальный случай, и уверяют, что дальнейшее развитие ребенка будет проходить без каких-либо отклонений.