Політика

Вчера партия регионов и бют соревновались, кто быстрее заблокирует работу президиума парламента

0:00 — 21 лютого 2007 eye 224

Во вторник в девять утра (то есть за час до начала заседания парламента) народные депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады. Поначалу их было приблизительно человек 30-40, но ближе к десяти часам к ним стали присоединяться коллеги из фракции «Наша Украина» и БЮТ. Непосвященному в тонкости парламентских баталий, пожалуй, трудно было разобраться, что к чему. А дело в том, что еще в понедельник на брифинге Юлия Тимошенко пообещала заблокировать трибуну парламента, если народные избранники не внесут в повестку дня рассмотрение законопроекта о снижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Блокада удалась, но не теми, кто ее заранее анонсировал. В итоге законодатели потолкались возле трибуны какое-то время и успокоились.

Первый заместитель спикера парламента Адам Мартынюк, которому не привыкать к подобному, заверил, что блокирование трибуны не станет преградой в работе парламента. Кроме того, товарищ Мартынюк напомнил коллегам, что на прошлой неделе Верховная Рада уже рассматривала один из предложенных БЮТ законопроектов о снижении тарифов и отправила его на доработку. В связи с этим Адам Иванович предположил, что БЮТ вряд ли реально заинтересован в рассмотрении данного законопроекта, скорее всего, эта тема — лишь способ «продемонстрировать показную готовность защищать интересы народа». Что же касается дежурства членов антикризисной коалиции у президиума, то народный депутат от Партии регионов Александр Стоян объяснил это так: «Мы не блокируем, а создаем условия для работы». А член фракции социалистов Александр Баранивский заявил: «Ультиматум со стороны БЮТ прозвучал после того, как в повестку дня сессии был внесен отчет временной следственной комиссии об обеспечении населения природным газом и выявленных злоупотреблениях на рынке газа». По словам г-на Баранивского, следствием данного отчета должно было стать утверждение постановления о проверке законности списания долгов корпорации ЕЭСУ (в конце 90-х ее возглавляла Ю. Тимошенко.  — Авт. ) в сумме 7,5 миллиарда гривен.

А ситуацию с повышением тарифов на жилищно-коммунальные платежи прокомментировал премьер-министр Виктор Янукович. В частности, он сказал: «Больше всех сегодня кричат о тарифах представители блока Юлии Тимошенко. Они в регионах имеют большинство голосов в местных советах, они и поднимают тарифы больше всех, а обвиняют в этом власть». Старый же, как мир, способ блокирования трибуны здесь совершенно ни при чем…