Україна

Дмитрию завальному предъявили обвинение в убийстве евгения кушнарева

0:00 — 22 лютого 2007 eye 395

Если суд докажет вину 37-летнего друга семьи погибшего народного депутата, ему грозят от трех до пяти лет ограничения свободы

Как сообщил прокурор Харьковской области Василий Синчук, областная прокуратура предъявила 37-летнему помощнику народного избранника Дмитрия Шенцева (фракция Партии регионов), сыну директора харьковского предприятия «Точприбор» Дмитрию Завальному обвинение в убийстве по неосторожности депутата Верховной Рады Евгения Кушнарева.

«Самое главное, что убийство было неумышленное», — сказал прокурор области. При этом он еще раз подчеркнул, что в Евгения Кушнарева попала только одна пуля и что врачи не виновны в том, что не смогли спасти жизнь народного депутата. Окончательные выводы, по словам Василия Синчука, будут сделаны после проведения всех необходимых экспертиз. В частности, специалисты должны определить, кем и из какого оружия были выпущены четыре пули, гильзы от которых нашли позже на месте трагедии. По данным В. Синчука, роковой выстрел был сделан не в машине, а как минимум в ста метрах от нее. При этом прокурор отметил, что Дмитрий Завальный уже дал показания в качестве обвиняемого, сообщает информагентство «Украинские новости».

Напомним, что трагедия произошла

17 января в Харьковской области. Во время объезда частного охотхозяйства Евгений Кушнарев с друзьями увидели волка и выскочили из автомобиля, чтобы подстрелить зверя. По роковой случайности, экс-губернатор Харьковской области, народный депутат Украины Евгений Кушнарев оказался на линии огня и был смертельно ранен. Около суток в больнице Изюма (Харьковская область) лучшие врачи Украины боролись за жизнь народного избранника, но, к сожалению, ранение Евгения Кушнарева оказалось не совместимым с жизнью. О том, что роковой выстрел сделал именно Дмитрий Завальный, спустя неделю после случившегося заявил прокурор области. В январе областная прокуратура вынесла постановление о предъявлении Завальному обвинения в убийстве Кушнарева по неосторожности. Но тогда правоохранители не смогли сделать этого, так как Дмитрий Завальный находился на стационарном лечении в столичной больнице.

Сейчас Дмитрий Завальный, по словам В. Синчука, находится на подписке о невыезде. Если же суд докажет его вину, то ему грозит от 3 до 5 лет ограничения свободы.