Україна

Члены антикризисной коалиции подключили верховную раду к резервному электропитанию и отказались назначать руководителей мид и сбу

0:00 — 23 лютого 2007 eye 187

А оппозиция продолжает дежурить у баррикад, сооруженных ею из мебели на входе в электрощитовую парламента

Вчера антикризисная коалиция вернула себе контроль над энергоносителями в Верховной Раде: парламентскому большинству удалось включить систему голосования «Рада» благодаря автономному электроснабжению. «Не иначе, как дизеля запустили», — пошутил один из оппозиционных парламентариев. Как пояснил журналистам член фракции Партии регионов Тарас Чорновил, парламентариям пришлось задействовать резервный источник, предусмотренный для работы Верховной Рады в экстремальных условиях, включая атомную войну. Таким образом, «воины света», как себя именуют «бютовцы», напрасно дежурили в ночь на четверг на подступах к электрощитовой комнате, питаясь всухомятку колбасой и сыром. Их находчивость победила изобретательность. А в еде себя они ограничивали по собственной же инициативе. Дело в том, что член БЮТ Александр Абдуллин посоветовал парламентариям не есть в парламентском буфете, который, кстати, работал и ночью. Как передает «Украинская правда», народный депутат объяснил свою рекомендацию тем, что в буфете «могут быть продукты, ускоряющие некоторые процессы». Надо полагать, оппозиционеры опасались, что коварные оппоненты добавят в депутатские харчи слабительного…

Но это еще не все. Члены фракции БЮТ, взявшие в осаду электрощитовую, на ночь соорудили баррикады из подручной мебели и вооружились огнетушителями, опасаясь штурма «большевиков». Поскольку оппоненты нападать не спешили, а спокойно ночевали на подступах к сессионному залу (там расположены их стратегические объекты — президиум и трибуна), захватчики парламентского рубильника коротали время за игрой в шахматы, а также смотрели футбол по предусмотрительно установленному возле баррикад телевизору.

Под электрощитовой оппозиционеры намерены сидеть, пока парламент не повысит социальные выплаты и не снизит тарифы на коммунальные услуги. Как известно, Кабмин на днях решил, что социальные выплаты начнут увеличиваться с 1 апреля, а коммунальные тарифы снизят до объективных по мере возможностей, которыми располагают местные органы власти в каждом регионе. Так что «бютовцам», видимо, под щитовой еще долго придется ночевать. Чтобы демонстрация была нескучной, заместитель главы БЮТ Александр Турчинов пообещал ее разнообразить. Вероятно, поэтому, как сообщил телеканал «1+1», милиция усилила охрану здания телецентра в Киеве. Прецеденты по его захвату, кстати, имеются. В 2002 году группа народных депутатов во главе с тогдашними оппозиционерами, лидером Компартии Петром Симоненко и председателем СПУ Александром Морозом, пользуясь депутатской неприкосновенностью, зашли в студию новостей телеканала УТ-1 и встали за спиной ведущей, готовившей выпуск новостей. Парламентарии требовали предоставить им эфир, чтобы призвать украинцев поддержать акцию протеста оппозиции с требованием досрочных президентских выборов. В тот вечер вместо новостей на УТ-1 информационная строка сообщала о захвате телецентра.

По поводу происходящего в парламенте премьер-министр Виктор Янукович заявил: «Те, кто больше всех кричит о демократии, сейчас нарушают законы Украины и принципы демократии, которые обещали отстаивать». «Демократия, прежде всего, предусматривает порядок, и мы будем его отстаивать и сделаем это спокойно», — пообещал Виктор Янукович.

Но спокойствием в Верховной Раде пока не пахнет. Вчера коалиция отказалась назначать Владимира Огрызко и Виктора Короля, предложенных Президентом на посты глав МИДа и СБУ. Обе кандидатуры не набрали необходимых для их утверждения голосов.

Виктор Король считает нерезультативное голосование за его кандидатуру исключительно политическим решением. «Сегодня любая фигура, которая бы стояла за трибуной, получила бы такой же результат», — заявил кандидат на должность главы СБУ. По его мнению, Президенту, премьеру и спикеру парламента следует собраться и навести порядок в своих отношениях.

Пока трехсторонняя встреча руководителей государства не анонсировалась. Зато есть заявление представителя Президента в парламенте Романа Зварыча о том, что он не исключает, что Виктор Ющенко повторно внесет на рассмотрение парламента отвергнутые им кандидатуры Владимира Огрызко и Виктора Короля.