Україна

Люди, купившие после 2004 года квартиру в кредит, могут подать декларацию о доходах и вернуть себе часть уплаченных в 2006 году налогов

0:00 — 24 лютого 2007 eye 322

Это возможно благодаря налоговому кредиту, предусмотренномуЗаконом «О налоге с доходов физических лиц» С налоговым кредитом многие наши сограждане сталкиваются не впервые. В прошлом году около 240 тысяч человек воспользовались возможностью вернуть себе часть уплаченных налогов. Конечно, есть в механизме получения налогового кредита недочеты. Тем не менее по результатам декларирования за 2005 год жителям страны было возвращено около 50 миллионов гривен. Возможно, в этом году сумма окажется еще больше. Ведь впервые на возврат денег из бюджета смогут претендовать те, кто выплачивал банку проценты по ипотечному кредиту.

«Суммы, которые человек внес по «ипотечным» процентам до 2006 года, в нынешнем году

Закон «О налоге с доходов физических лиц», вступивший в силу в 2004 году, впервые в истории Украины ввел понятие «налоговый кредит». Налоговый кредит — это суммы, на которые человеку разрешается уменьшить свой налогооблагаемый доход в виде заработной платы по итогам года. Таким образом, человек в 2007 году может вернуть себе часть уплаченных в 2006 году налогов.

В том, как и кто может претендовать на налоговый кредит по ипотеке, «ФАКТАМ» помог разобраться заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь.

- Кто может претендовать на возврат сумм из бюджета по уплаченным «ипотечным» процентам?

- Только резиденты Украины, имеющие идентификационный номер. Таким образом, людям, отказавшимся от получения идентификационного номера, налоговый кредит не предоставляется.

Что касается именно налогового кредита на «ипотечные» проценты, то право на него в 2007 году предоставляется гражданам, которые купили или построили жилой дом, квартиру или комнату за счет взятого в банке ипотечного кредита и выплачивали в 2006 году проценты по такому кредиту. При условии, что эта квартира является для них основным местом жительства.

- То есть если человек там прописан или пропишется?

- Правильнее говорить «зарегистрируется». Но в целом, да. В паспорте у гражданина эта недвижимость должна значиться как основное место проживания.

Еще один важный момент: на такой налоговый кредит могут претендовать только те люди, кто получил ипотечный кредит после января 2004 года, после вступления в силу Закона «О налоге с доходов физических лиц».

- Хотелось бы уточнить: если я купила квартиру по ипотеке в 2003 году, тогда я не имею права на налоговый кредит, а если в 2005-м, тогда мне можно претендовать на возврат части уплаченных налогов?

- Именно так. Кроме того, нужно обратить внимание на то, что в нынешнем году возврат будет предоставляться только по процентам, выплаченным банку именно в 2006 году. Все суммы, которые человек уплатил до этого времени, в расчет в 2007 году не принимаются.

- То есть в 2007 году можно получить налоговый кредит только по суммам, уплаченным в 2006-м?

- Да. При этом налоговый кредит предоставляется только на сумму заработной платы. Размер налогового кредита не может превышать легально полученный заработок человека за 2006 год.

«Плательщик сам рассчитывает размер налога, подлежащего возврату»

- Как получить такой налоговый кредит?

- Для этого нужно в течение нынешнего года подать декларацию о доходах.

- Не обязательно до 1 апреля?

- Закон не ограничивает подачу декларации на налоговый кредит данным сроком. Но это, подчеркну, только в отношении декларации на налоговый кредит. Граждане, имевшие доходы, с которых при их начислении не был удержан налог, а также если доходы получены от нерезидентов или без участия налоговых агентов, должны до 1 апреля отчитаться перед налоговой службой.

Бланк и консультацию по его заполнению можно бесплатно получить в налоговой инспекции по месту своего проживания. Если возникнут сложности с расчетом налога, то сотрудники инспекции помогут это сделать.

- Декларацию нужно подавать по месту регистрации?

- Да. Кстати, для более качественного проведения декларационной кампании с 1 февраля до 1 апреля предусмотрено дежурство сотрудников налоговых инспекций (которые консультируют и принимают декларации) в выходные дни и вечернее время. В сельской местности и отдаленных районах будут созданы агитационные мобильные группы общественных налоговых консультантов.

- Нужно ли подавать какие-то дополнительные документы вместе с декларацией?

- Для упрощения и ускорения перерасчета налога желательно вместе с декларацией подавать копии документов, подтверждающих затраты. Так, по налоговому кредиту на «ипотечные» проценты желательно подать ряд документов, соответствующих определенным требованиям.

1. Договор об ипотечном кредите и договор ипотеки (залога). При этом они должны быть составлены после 1 января 2004 года (то есть после вступления в силу законов «Об ипотеке» и «О налоге с доходов физических лиц»).

2. В названии кредитного договора должно быть указано, что он выдан для приобретения (строительства) жилья.

3. К кредитному договору в обязательном порядке составляется договор ипотеки (залога) недвижимого имущества, которое приобретается или строится.

4. Необходимо, чтобы договор ипотеки (залога) был нотариально заверен.

5. Кредит должен быть получен от банка или другого финансового учреждения.

6. Договор об ипотечном кредите должен быть составлен на срок не менее чем пять лет.

7. В платежном документе об оплате (возвращении) кредита обязательно указываются отдельно сумма процентов и отдельно «тело» кредита.

8. В платежном документе (квитанции, платежном банковском документе) должна быть указана фамилия лица, которое погашает проценты по кредиту и претендует на налоговый кредит.

Естественно, все подтвердительные документы (договоры кредитования и залога, платежные документы и другие) должны быть составлены именно на того человека, который претендует на налоговый кредит.

- То есть нужно иметь два договора: об ипотечном кредите и договоре залога. Это все?

- Также при подаче декларации любой человек, претендующий на налоговый кредит, должен заполнить два дополнительных документа:

перечень расходов, включаемых в налоговый кредит,

расчет налога, подлежащего возврату (или же уплате).

В перечне указываются все виды расходов, включаемые в налоговый кредит, их сумма и номера документов, подтверждающих эти затраты. Следует отметить, что закон возложил обязанность проведения такого расчета на самого налогоплательщика, а не на налоговую службу.

В расчете указываются:

сумма заработной платы, начисленная налогоплательщику за год, уже с вычетом затрат, которые он считает необходимым включить в налоговый кредит;

сумма удержанных налогов;

сумма налога с доходов, которую ему должны вернуть (по его расчетам).

Этот расчет проверят сотрудники инспекции, и, если затраты обоснованы и подтверждены документально, налоговая служба произведет перерасчет. А орган Государственного казначейства вернет человеку излишне уплаченные налоги на расчетный счет или перешлет почтовым переводом в течение 60 дней со дня подачи декларации.

«В налоговый кредит можно включить только проценты по ипотеке, а не всю сумму выплат»

- Все уплаченные проценты можно включить в налоговый кредит или только часть?

- В законе предусмотрено, что сумма налогового кредита по ипотеке определяется умножением суммы уплаченных за год процентов по ипотечному кредиту на определенный коэффициент.

- Что за коэффициент?

- Он рассчитывается путем деления минимальной общей площади жилья (в законе установлено, что это 100 квадратных метров) на общую площадь жилья, которое было куплено или построено (строится) в кредит.

При этом закон предусматривает, что если коэффициент больше единицы, то в налоговый кредит принимается вся сумма уплаченных за год процентов.

Кроме того, следует помнить, что в налоговый кредит можно включить только проценты по ипотеке, а не всю сумму выплат. На «тело» кредита (возврат основной суммы) налоговый кредит не распространяется.

- Включать в налоговый кредит проценты по ипотеке можно каждый год или есть какие-то ограничения?

- Воспользоваться правом на налоговый кредит по «ипотечным» процентам можно ежегодно на протяжении 10 лет с момента покупки или начала строительства дома, квартиры или комнаты. Но! Только в отношении одного объекта недвижимости. И, как я уже говорил, лишь такого, который является основным местом проживания человека.

- А если я быстро выплачу ипотечный кредит — продам квартиру и снова куплю?

- Второй раз воспользоваться налоговым кредитом по «ипотечным» процентам вы сможете не раньше, чем через 10 лет.