Україна

Известный прибалтийский банк, имеющий ряд структур и в нашей стране, собираются ликвидировать

0:00 — 24 лютого 2007 eye 549

По мнению экспертов, это может негативно сказаться на украинской «дочке» латвийского Ogres Komercbanka

Один из крупных латвийских банков Ogres Komercbanka, владеющий рядом активов в Украине, обвинен в финансовых махинациях и лишен банковской лицензии. Комиссия по рынку финансов и капитала Латвии уже обратилась в Рижский окружной суд с заявлением о ликвидации этого финансового учреждения. По словам председателя комиссии Улдиса Церпса, в Ogres Komercbanka занимались жульничеством, в частности, подделывали документы. Не исключено, что истинной причиной ликвидации банка могут стать подозрения в его участии в финансовых цепочках по выводу капиталов за рубеж.

Нацбанк Украины уже разослал письмо всем отечественным банкам, в котором уведомил об отзыве лицензии у Ogres Komercbanka. Как пояснили в НБУ, появление письма продиктовано тем, что многие украинские банки имеют там корреспондентские счета и теперь, если хотят сохранить свои деньги, должны их закрыть. Ситуация еще больше обострилась, когда стало известно, что в Латвии 28 декабря прошлого года в своей квартире был найден раненым президент Ogres Komercbanka Валерий Ролдугин. Квартира банкира оказалась заперта изнутри. Следов борьбы обнаружено не было. Ролдугин лежал на кровати лицом вниз, и, предположительно, ранение получил, когда лег на нож. Латвийская газета «Час» сообщила, что Валерий Ролдугин, по словам его коллег, находился в подавленном состоянии, связанном с решением Комиссии по рынку финансов и капитала об аннулировании лицензии.

По данным деловой прессы, Ogres Komercbanka опосредованно владеет в Украине рядом активов, в том числе финансовых. Так, в ноябре прошлого года новым главой полностью обновленного наблюдательного совета украинского Легбанка стал Артур Ересько, который также являлся председателем наблюдательного совета Ogres Komercbanka. В газете «ДЕЛО» директор отдела маркетинга Ogres Komercbanka Андрей Сорокин подтвердил, что Легбанк и страховая компания «Алькона» частично связаны с акционерами Ogres Komercbanka. По информации того же СМИ, Ogres Komercbanka владеет в Украине акциями еще нескольких предприятий. Так, латышам принадлежит 9,79 процента крупного машиностроительного завода — Сумского НПО им. Фрунзе. Правда, в самом Легбанке свою связь с ликвидируемым латвийским финучреждением отрицают. «Ogres Komercbanka не является акционером банка. Все наши акционеры — резиденты», — заявил журналу «Эксперт-Украина» советник председателя правления Легбанка Георгий Яворский.

Каким же образом проблемы Ogres Komercbanka могут сказаться на его украинских активах? По данным Ассоциации украинских банков, на 1 сентября прошлого года Легбанк занимал среди украинских банков лишь 86-е место по активам (343,99 миллиона гривен) и 103-е по капиталу (57,92 миллиона гривен) — с июля по сентябрь его активы снизились на 15,37 миллиона гривен. В результате председатель правления банка НРБ Владислав Кравец в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина» предположил, что новое руководство Легбанка планирует сделать из финучреждения расчетный центр по обслуживанию своего бизнеса.

Что же будет теперь? По мнению заместителя начальника юридического управления Укрсоцбанка Олега Адамского, структура может достаться кому-то из учредителей Ogres Komercbanka в качестве возврата его взноса в уставный фонд. В целом, по мнению ряда экспертов, Легбанку предстоят непростые времена. Многие аналитики не исключают, что он может быть перепродан. Есть и более пессимистичные прогнозы. Хотя в самом Легбанке утверждают, что структура продолжит работать в обычном режиме и смены акционеров не предвидится.