Киевский «сокол» впервые за последние два года обыграл минскую «юность»

0:00 — 24 лютого 2007 eye 230

Украинский нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский забросил свою 15-ю шайбу в сезоне

«Сокол» — «Юность» — 3:2

Шайбы: Бобкин (3, 7), Шевченко (24) -

С. Сальников (35), Семенченко (48).

В последнем туре регулярного чемпионата Белоруссии «Соколу» неожиданно удалось то, чего киевляне не могли добиться в последние два сезона — переиграть «Юность». В нынешнем первенстве «Сокол» отобрал у обладателей Континентального кубка одно очко. В первом круге киевляне уступили «Юности» в овертайме — 3:4. Затем были три поражения — 1:4, 1:4 и 0:5. Можно было предположить, что чемпионы Белоруссии последних лет приехали в Бровары без должной мотивации. Однако в случае победы над «Соколом» «Юность» теоретически получила бы возможность подняться не только на второе, но и даже на первое место.

Киевляне начали игру весьма лихо. Уже на 7-й минуте встречи благодаря двум точным броскам Александра Бобкина «Сокол» лидировал — 2:0. В начале второй 20-минутки Александру Шевченко удалось отличиться в тот момент, когда хозяева льда играли в меньшинстве. Все оставшееся время «Юность» штурмовала ворота киевлян, однако минчанам удалось лишь сократить отставание. Шайба украинца Виталия Семенченко, вернувшегося в «Юность» из российского «Дмитрова», поставила точку в этой встрече.

Нельзя не отметить прекрасную игру 20-летнего вратаря «Сокола» Евгения Напненко, во многом благодаря ему украинцам удалось обыграть «Юность», последняя победа над которой датирована 31 января 2005 года.

Результаты остальных матчей: «Неман» — «Химик» — 6:2, «Металлург» — «Химволокно» — 2:3, «Витебск» — «Керамин», «Брест» — «Динамо» — 2:3.

Итоговое положение команд (все сыграли по 50 матчей): 1. «Керамин» — 110 очков; 2. «Динамо»  — 108; 3. «Юность» — 104;

4. «Химволокно» — 87; 5. «Химик» — 78; 6. «Гомель» — 76; 7. «Неман» — 66; 8. «Металлург» — 61; 9. «Витебск» — 60; 10. «Сокол» — 34;

11. «Брест» — 11.

В четвертьфиналах сыграют: «Керамин» — «Металлург», «Динамо» — «Неман», «Юность» — «Гомель», «Химволокно» — «Химик». А «Витебск», «Сокол» и «Брест» проведут четырехкруговый турнир за 9-11-е места.

Тем временем украинский форвард «Торонто» Алексей Поникаровский забросил свою 15-ю шайбу в этом сезоне. В поединке с «Нью-Йорк Айлендерс» наш нападающий на 34-й минуте игры довел счет до 2:0. Однако в итоге канадский клуб уступил в серии послематчевых буллитов — 2:3. Помимо 15 шайб, в активе Поникаровского 18 результативных передач.