Україна

Марк захаров: «в киеве мы постараемся быть на высоте! »

0:00 — 27 лютого 2007 eye 351

После пятилетнего перерыва знаменитый «Ленком» вновь приехал на большие гастроли в столицу Украины по личному приглашению мецената Виктора Пинчука

Вчера рейсом из Москвы в столицу Украины прилетели актеры Инна Чурикова, Геннадий Хазанов и художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров. После пятилетнего перерыва легендарный российский театр вновь будет выступать перед украинскими зрителями. Гастроли москвичей начнутся уже 27 февраля и закончатся 10 марта. Три спектакля, которые покажут в Киеве, — одни из последних постановок «Ленкома». Это «Город миллионеров», «Пролетая над гнездом кукушки» и «Ва-банк». Кстати, на гастроли москвичи выезжают крайне редко. В Питер и иногда в Израиль. Марк Захаров говорит, что мало кто может позволить себе привезти в другой город массивные декорации постановок «Ленкома». В Киев, например, для спектакля «Ва-банк» доставят самую настоящую карету.

- Мы постараемся быть на высоте в этом городе — святом для нас, — признался Марк Захаров, только-только приземлившись в аэропорту «Борисполь».  — Спасибо украинскому меценату Виктору Пинчуку, который уже третий раз поддерживает наши гастроли, делая все, чтобы лучшее из культурной жизни Москвы увидели и в Украине.

Актеры театра, который, кстати, в этом году отмечает свое 80-летие, будут жить в одной из лучших столичных гостиниц — «Премьер Паласе». Среди них: Александр Збруев, Александра Захарова, Александр Абдулов, Сергей Степанченко, Елена Шанина. Марк Захаров собирается в свободное время пройтись по Андреевскому спуску и посетить Киево-Печерскую лавру. «Походить по вашему городу — это счастье,  — сказал Марк Анатольевич.  — Здесь каждый камень дышит историей». Признался в любви столице Украины и Геннадий Хазанов, который не является актером «Ленкома», но занят в спектакле «Город миллионеров». Роль, в которой он выступает, раньше играли Николай Караченцов и Армен Джигарханян. «Я много раз бывал в Киеве как эстрадный артист со спектаклями Театра Антона Чехова и теперь приехал как настоящий бомж, — юморил Геннадий Хазанов.  — Вот мотаюсь по театральным сценам. Теперь меня подобрал «Ленком». Я счастлив приезжать в Киев зимой, летом, осенью, весной. Потому что, скажу честно, это один из самых красивых городов в мире».