Україна

Вчера под завалами в частично разрушенной взрывом криворожской пятиэтажке спасатели нашли тело погибшей женщины и искали еще двоих жильцов

0:00 — 27 лютого 2007 eye 233

В понедельник рано утром взрыв, причина которого пока точно не установлена, оставил без крыши над головой жильцов 20 квартир. На мороз люди выскакивали прямо в нижнем белье

Сведения о взрыве в кирпичной пятиэтажке по ул. Тухачевского, 51, поступили в диспетчерскую Криворожского управления МЧС вчера в 4. 20. Уже через несколько минут к дому подъехали первые пожарные машины, но огня здесь не было. В результате взрыва крыша и пятый этаж в одном из подъездов оказались полностью разрушены, осели перекрытия на четвертом этаже, пострадали квартиры на третьем. Спасатели эвакуировали с помощью автолестницы более десяти человек. Одного мужчину с травмами и женщину с сердечным приступом госпитализировали в местную больницу, остальным помощь была оказана на месте.

Около трех часов дня спасатели извлекли из-под завала тело погибшей женщины. Когда верстался номер, оставалась неизвестной судьба еще двоих жильцов дома.

Одним из первых к месту взрыва прибыл военный оперативный резерв воинской части 3011 Внутренних войск МВД Украины. Уже в 6. 15 75 военнослужащих оцепили квартал, чтобы закрыть доступ в разрушенный дом посторонним и во избежание мародерства. Были развернуты полевые кухни, где пострадавших жильцов накормили солдатской кашей и напоили чаем. Установили также палатку, в которой военные психологи и медики оказывали необходимую помощь жильцам дома.

Назвать причину разрушения пока что сложно.

- По предварительной оценке, скорее всего, произошел взрыв бытового газа, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Криворожского управления МЧС Сергей Жупинас.  — Но газовики работают сейчас на месте аварии и своих выводов они еще не сделали.

По информации пресс-службы Внутренних войск, существует еще одна версия взрыва пятиэтажки. В одной из квартир проживал шахтер, который, как предполагают, мог хранить взрывчатое вещество, предназначенное для проведения взрывных работ в шахте. Оно-то и могло взорваться…

Как сообщили нам в пресс-службе УМЧС Украины в Днепропетровской области, на месте аварии работали более десяти единиц техники, 50 спасателей и сотрудников коммунальных служб. Уже ясно, что первый подъезд дома полностью непригоден для проживания. Без крова остались жильцы 20 квартир. Под сомнением целость конструкций соседнего подъезда, поэтому стоит вопрос об эвакуации и его жильцов. Сейчас местные власти решают вопрос о расселении людей, обеспечении их питанием и теплой одеждой, ведь многие оказались на улице прямо в нижнем белье.

Десятки людей остались без крыши над головой и в Одессе. Здесь субботнюю ночь провели на улице жители четырехэтажного жилого дома Ь 18 по улице Преображенской, что в самом центре города.

- В 23 часа 16 минут на центральный пульт поступило сообщение о пожаре, — рассказала «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая.  — В этом жилом доме старой постройки, с мансардным помещением, располагались студии художников. 350 квадратных метров крыши огонь уничтожил полностью. В ходе тушения пожара водой повреждены квартиры второго и третьего этажей. Пожар был потушен лишь около семи утра.

К счастью, обошлось без жертв. 18 семей отселены, их временным размещением занимается администрация Приморского района.

Согласно предварительным выводам, к ЧП привело то, что на чердаке дома бомжи развели костер, чтобы согреться в мороз. По другой версии, очаг возгорания находился в помещении мастерских художников.

Практически одновременно с домом на Преображенской горело и здание общежития N 5 Одесского национального политехнического университета — девятиэтажка по улице Маршала Говорова, 11б, в том же Приморском районе города. Очаг возгорания находился в одной из комнат на девятом этаже. Хозяина во время пожара дома не было. Сотрудники МЧС эвакуировали 30 жильцов общежития и в течение часа боролись с пламенем, не давая ему распространиться на соседние помещения. В итоге повреждены несколько комнат. Причины возгорания выясняются.