Україна

Потерявшая управление «газель» на полном ходу снесла патрульный автомобиль гаи с инспекторами в салоне

0:00 — 27 лютого 2007 eye 304

Три человека серьезно пострадали в результате крупной аварии на столичной улице Богатырской

За последние полгода при исполнении служебных обязанностей погибли трое сотрудников столичной ГАИ. После того как в августе во время оформления ДТП на автомагистрали Киев — Борисполь «Мерседес» смертельно травмировал 26-летнего старшего лейтенанта милиции Валентина Водзинского, были приняты дополнительные меры, чтобы максимально обезопасить инспекторов ГАИ во время несения службы. Увы, это не помогло. Уже в начале нынешнего года на мосту Патона водитель «Жигулей» сбил двух сотрудников Госавтоинспекции, оформлявших ДТП, а также водителя погрузчика. Все трое погибли. Обоим милиционерам было немногим более 20 лет… И вот в минувшую субботу подобная трагедия едва не повторилась.

В начале седьмого вечера автопатруль полка ДПС контролировал скоростной режим на улице Богатырской. Разобравшись с очередным нарушителем, инспекторы сели в служебный автомобиль, стоявший на тротуаре, и собрались уезжать, как вдруг патрульную «семерку» потряс сильнейший удар. ВАЗ отлетел прямо в столб.

- Мы были ошеломлены случившимся и сразу не поняли, что к чему, — рассказал старшина милиции Олег Снижко.  — Водительскую дверь заклинило, но после секундного замешательства мы с напарником выбрались из автомобиля и бросились на помощь людям. Виталий побежал к разбитому «Форду», а я — к «ГАЗели», которая опрокинулась посреди дороги. Возле нее лежал вылетевший из кабины человек. Первым делом вызвали «скорую», оградили место происшествия, сообщили дежурному по ГАИ.

Позже выяснилось, что «ГАЗель», ехавшая в сторону Петровки, потеряла управление, выскочила на высокую бровку, пересекла широкий газон и на встречной полосе столкнулась с «Фордом», смяв всю его левую часть. Отбросив легковушку, «ГАЗель» выехала на тротуар, где находился наш автомобиль. Зацепив его по касательной и повредив около десяти метров металлического отбойника, она «приземлилась» на дорогу. В результате столкновения водитель и пассажир «ГАЗели» с тяжелейшими травмами оказались в Больнице скорой помощи. Туда же госпитализирован и водитель «Форда».

- Увы, перед беспределом, который сегодня творится на дорогах, оказываются беззащитны и наши сотрудники, — прокомментировал ситуацию по просьбе «ФАКТОВ» начальник столичной Госавтоинспекции Анатолий Павловский.  — После трагических случаев, о которых известно всем, мы ежедневно инструктируем личный состав относительно мер безопасности, если есть возможность, требуем убирать патрульные машины с проезжей части, включать «мигалки». К слову, вскоре автомобили ГАИ, задействованные в оформлении ДТП, будут оборудованы дополнительными светоотражающими щитами, которые видны за несколько сот метров. Но последний случай показал, что нарушитель может «достать» где угодно. И выход из этого положения, на мой взгляд, один — в усилении ответственности водителей за отступление от требований Правил дорожного движения.