Світ

Шэрон стоун была признана худшей актрисой года за главную роль в фильме «основной инстинкт-2»

0:00 — 27 лютого 2007 eye 463

В Лос-Анджелесе объявлены лауреаты премии «Золотая малина», вручаемой за наиболее сомнительные достижения в кино и представляющей собой пародию на «Оскар». Самый большой урожай «ягод» собрал «Основной инстинкт-2», победивший в номинациях «Худший фильм», «Худший сценарий» и «Худший сиквел». А исполнительница главной роли Шэрон Стоун, которая в 1992 году благодаря первому «Основному инстинкту» стала суперзвездой мирового масштаба, на этот раз была провозглашена худшей актрисой. Основатель премии Джон Уилсон заявил, что единственная причина, по которой картина имеет право на существование, — это то, что Шэрон все еще хорошо выглядит, хотя ей уже под пятьдесят. Стоун, таким образом, обошла своих молодых конкуренток, номинировавшихся на тот же сомнительный титул, — Линдси Лохан, Джессику Симпсон, сестер Хилари и Хейли Дафф.

Худшей актрисой второго плана стала бывшая звезда «Плейбоя» Кармен Электра — за роль в фильме «Очень страшное кино-4». Комедия «Шалун» получила три «малины». Снявшие ее братья Шон и Марлон Уэйанс одержали победу в категории «Худший дуэт на экране» и разделили награду в номинации «Худший актер».

Создатель знаменитой киноленты «Шестое чувство» М. Найт Шьямалан был признан худшим режиссером года и худшим актером второго плана за работу над картиной «Девушка из воды».

А самым отвратительным семейным фильмом критики назвали «Дурдом на колесах» с Робином Уильямсом в главной роли.

Премия «Золотая малина» была учреждена в 1980 году. Обычно лауреаты не являются на церемонию и награждаются заочно выкрашенной золотой краской пластиковой ягодой стоимостью 4,97 доллара.

Между тем в Париже состоялось вручение престижной национальной кинопремии «Сезар». Лучшим фильмом года признали картину «Леди Чаттерлей» режиссера Паскаль Ферран. Это экранизация романа Дэвида Герберта Лоуренса «Любовник леди Чаттерлей». Исполнительница главной роли Марина Хандс получила приз как лучшая актриса. А награда за лучшую мужскую роль досталась Франсуа Клюзе — за работу в картине «Не говори никому». Эта же лента была отмечена и за режиссуру (Гийом Кане). Лучшим иностранным фильмом жюри признало картину «Маленькая мисс Счастье», которая номинировалась на «Оскар» как лучший фильм года.

О церемонии вручения премии «Оскар» читайте на стр. 5.