Політика

Тарас чорновил обвинил в «хамстве и пещерном шовинизме» своего однопартийца, секретаря донецкого горсовета николая левченко

0:00 — 27 лютого 2007 eye 190

Так народный депутат отреагировал на заявление чиновника о том, что украинский язык — это язык фольклора и анекдотов, а не науки

Языковая тема, которую отечественные политики, как правило, активно используют накануне выборов, неожиданным образом стала причиной острой дискуссии между членами Партии регионов. Как известно, «регионалы» во время предвыборной парламентской кампании обещали в случае своей победы сделать все возможное для предоставления русскому языку статуса второго государственного. Однако за неимением 300 голосов в парламенте для внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины идея осталась нереализованной. К тому же, Партия регионов, придя к власти, стала позиционировать себя, как консолидирующая сила, способная объединить Восток и Запад Украины. Обострение же так называемого языкового вопроса, как известно, не самый лучший способ для достижения этой цели. Между тем именно данная тема стала причиной скандала внутри самой партии власти.

В частности, член фракции «регионалов», уроженец Львова Тарас Чорновил заявил, что будет настаивать на исключении из рядов партии секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко. Причина? Местный чиновник сказал, что в Украине государственный язык должен быть только один — русский, а необходимость говорить по-украински просто отпадет, так как это язык фольклора, анекдотов, а не науки.

«Я считаю, что это пещерный шовинизм, это элементарное тупое хамство», — так прокомментировал слова Николая Левченко в эфире радио «Свобода» Тарас Чорновил. По словам народного депутата, в нескольких областях, где Партия регионов выиграла выборы, к величайшему его сожалению проявили «некритичность по определенным кадровым назначениям». «Секретарь совета оказался человеком, который позорит нашу политическую силу», — считает Тарас Чорновил, который добавил, что «если человек хочет создать проблемы для своей партии, пусть это делает вне партии».