Україна

В 2007 году право на государственную помощь получили малообеспеченные семьи, у которых есть земельный участок более шести соток

0:00 — 27 лютого 2007 eye 244

Такие выплаты назначаются районными управлениями труда и социальной защиты населения

Каждое государство поддерживает своих наименее обеспеченных сограждан в меру сил и возможностей. И Украина не исключение. У нас уже давно действует Закон «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», который призван помочь людям, нуждающимся в финансовой поддержке государства. Кто к ним относится? А вот это как раз ежегодно определяет парламент, устанавливая законом о госбюджете так называемый гарантированный минимум…

Кто имеет право на государственную помощь

Итак, как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела политики предоставления социальной помощи и жилищных субсидий Министерства труда и социальной политики Украины Надежда Рязанова, государственная социальная помощь назначается семье в том случае, если ее доход окажется ниже гарантированного минимума, который определяется как сумма гарантированных минимумов для каждого ее члена.

Например, если семья состоит из матери и двух детей, то гарантированный минимум для нее рассчитывается путем сложения минимума, установленного для матери (если она трудоспособная, то минимум для трудоспособного лица, если она инвалид, то для инвалида), и двух минимумов для детей.

Что это за «минимум» такой и каков его размер? Он появился в силу сложных финансовых обстоятельств в стране и ежегодно устанавливается законом о госбюджете. Так, с января 2007 года гарантированный минимум повысился:

для трудоспособных лиц — со 110 до 121 гривни на человека в месяц;

для нетрудоспособных (пенсионеров, детей) — со 155 до 170 гривен 50 копеек;

для инвалидов — со 165 до 181 гривни 50 копеек.

Кроме того, государство уделило повышенное внимание материальной поддержке малообеспеченных семей с детьми. Так, для каждого ребенка в возрасте до 18 лет этот минимум увеличивается на 10 процентов:

170 гривен 50 копеек

(минимум для нетрудоспособных лиц) + 10 процентов = 187 гривен 55 копеек.

А на 20 процентов гарантированный минимум увеличивается для каждого ребенка:

одинокой матери или отца (которые не находятся в браке, и запись в Книге регистрации о втором родителе сделана со слов матери или отца);

у которого один или оба родителя инвалиды I или II группы;

из многодетной семьи, в которой воспитываются трое и больше детей в возрасте до 16 лет (до 18 лет, если ребенок учится).

Для этих детей гарантированный минимум составит:

170 гривен 50 копеек

(минимум для нетрудоспособных лиц) + 20 процентов =

204 гривни 60 копеек.

Таким образом, семья, состоящая из двух инвалидов II группы и трех несовершеннолетних детей получит право на помощь от государства, если ее доход окажется ниже:

181 гривня 50 копеек х

2 (минимум для двух

родителей-инвалидов) +

204 гривни 60 копеек х

3 (минимум для трех детей) =

976 гривен 80 копеек.

Как рассчитывают размер помощи

Сумма государственной социальной помощи — это не стабильная величина. Размер ее рассчитывают как разницу между гарантированным минимумом для претендующей на выплату семьи и ее среднемесячным доходом за предыдущие шесть месяцев.

Объясним на примере семьи, состоящей из отца-инвалида, матери-инвалида и трех несовершеннолетних детей. Допустим, отцу и матери выплачивают пенсию по инвалидности в размере 380 гривен. Таким образом, их среднемесячный доход равен 760 гривням.

А гарантированный минимум для этой семьи (как мы уже подсчитали) составляет 976 гривен 80 копеек.

Этой семье полагается государственная социальная помощь в размере:

976 гривен 80 копеек

(гарантированный минимум) -

760 гривен (доход семьи) =

216 гривен 80 копеек.

Именно 216 гривен 80 копеек эта семья ежемесячно будет получать от государства в 2007 году.

Какие документы и куда нужно подать

Чтобы получить государственную социальную помощь, совершеннолетний представитель семьи должен прийти в районное управление труда и социальной защиты населения (а в сельской местности — к уполномоченному представителю сельского совета) и заполнить единое заявление. В нем человек дает письменное согласие на проверку всех предоставленных сведений.

Одновременно нужно подать документы, подтверждающие личность заявителя, сумму доходов, которые получала семья за шесть месяцев до обращения (справки о зарплате с места работы, о стипендии из вуза, о выплаченной сумме пособия по безработице из Государственного центра занятости, о размере пенсии из органов Пенсионного фонда), а также подтверждающие наличие земельного пая и так далее.

Решение о назначении государственной помощи или отказе в ней принимается в течение десяти дней с момента подачи всех необходимых документов.

Отказать в назначении социальной помощи могут семье, которая:

владеет более чем одной квартирой или домом при условии, что общая площадь жилья превышает норму  — 21 квадратный метр на человека плюс 10,5 квадратного метра на семью (исключение составляют дачные домики);

владеет двумя или более автомобилями (за исключением машин, предоставленных органами социальной защиты; в основном это автомобили для инвалидов I группы с заболеваниями опорно-двигательного аппарата);

на протяжении последнего года сделала покупку на сумму, превышающую десятикратную величину прожиточного минимума для семьи, — новую квартиру, машину, дорогостоящую технику или мебель. При этом стоимость квартиры и машины, а также даты их приобретения проверяют по договорам купли-продажи, а цену и время покупки бытовой техники или мебели — по ее паспорту.

В целом решение о назначении помощи или отказе в ней принимается после тщательного изучения ситуации с учетом всех обстоятельств.

Кстати, до нынешнего года было еще одно ограничение: помощь не предоставлялась, если семья имеет земельный участок площадью свыше 60 соток или подсобное хозяйство, которые могут приносить доход. Но с января вступил в силу закон, сделавший ряд отступлений по поводу земельного участка площадью более шести соток. Так, семьи, которые состоят только из детей и лиц, достигших 65-летнего возраста, или инвалидов I и II групп, или в которых воспитывается ребенок-инвалид, смогут претендовать на государственную помощь несмотря на то, что у них есть участок площадью более шести соток. Остальным семьям государственная помощь тоже будет предоставляться при наличии участка свыше 60 соток. Но только в том случае, если он не приносит доход.

Решение о назначении социальной помощи в таких случаях будет приниматься органами труда и социальной защиты населения на основании обследования материально-бытовых условий семьи.

На какой срок назначается помощь

Государственная социальная помощь назначается на полгода. И через шесть месяцев семья снова должна подтвердить свое право на выплаты.