Україна

На сегодняшний день 74 процента жителей украины являются клиентами банков

0:00 — 27 лютого 2007 eye 343

По данным опроса, самая популярная финансовая услуга — осуществление платежей

Граждане Украины все охотнее прибегают к услугам банков. Это явствует из результатов опроса населения, который проводила компания GfK Ukraine. Если в конце 2005 года клиентами банков признали себя 68 процентов опрошенных, то спустя год банковскими услугами пользовались уже 74 процента респондентов.

Опрос показал, что наиболее динамично сегодня приобщаются к банковским услугам жители городов с населением от 100 до 200 тысяч человек в восточных и южных регионах Украины. Кроме того, согласно данным исследования, все чаще клиентами банков становятся граждане с невысоким уровнем дохода.

Также в процессе опроса социологи выясняли, какие банки наиболее активно привлекают новых клиентов. Лидером в этом отношении оказался ПриватБанк. В течение прошлого года его клиентами стали 7 процентов опрошенных респондентов. На втором месте по количеству привлеченных новых клиентов — Райффайзен Банк Аваль (к его услугам впервые в прошлом году прибегли 4 процента опрошенных). На третьем месте  — Ощадбанк (его клиентами в 2006 году стали 2 процента опрошенных).

По общему количеству клиентов первое место в Украине занимает Ощадбанк. 35 процентов респондентов сообщили, что хотя бы раз воспользовались услугами этого государственного банка. Среди негосударственных учреждений больше всего клиентов у ПриватБанка. По итогам опроса, к его услугам прибегают 23 процента респондентов, или почти каждый четвертый опрошенный. При этом 18 процентов граждан пользуются услугами ПриватБанка постоянно и указывают его как основной банк обслуживания. Услугами Райффайзен Банка Аваль пользуются 18 процентов опрошенных.

Что касается популярности отдельных банковских услуг, то самым большим спросом у населения пользуется осуществление платежей через банк (75 процентов опрошенных). Также широкое признание получили такие услуги, как открытие текущего или карточного счета (45 процентов) и пластиковой карты (38 процентов).

Опрос показал, что в сфере оказания основных банковских услуг для физических лиц лидером является ПриватБанк. Через этот банк осуществляется 28 процентов денежных переводов. Он обслуживает 39 процентов пластиковых карт, 35 процентов текущих счетов и 28 процентов депозитных счетов. Среди опрошенных, которые брали потребительские кредиты, 44 процента получили их в ПриватБанке. Исключение составляют банковские платежи. На этом рынке лидером традиционно остается Ощадбанк.

В процессе проведения исследования были опрошены 4 тысячи 911 респондентов. Выборка является репрезентативной для граждан, проживающих в городах Украины с населением свыше 50 тысяч человек, по полу, возрасту, области проживания и размеру города. В опросе принимали участие лица старше 18 лет. Опрос проводился методом личного интервью.