Україна

Новейший украинский пассажирский самолет ан-148 может пролететь без дозаправки 8000 километров

0:00 — 28 лютого 2007 eye 515

На церемонии вручения сертификата о завершении государственных испытаний лайнера стало известно, что первые семь машин будут построены для Казахстана

Вручение сертификата летной годности на реактивный пассажирский самолет Ан-148 было организовано как заправское шоу. Перед началом церемонии публику развлекал милицейский оркестр. После того как он исполнил несколько популярных мелодий, из специальных пиротехнических приспособлений взметнулись языки пламени, и на сцену, установленную возле Ан-148 в цехе Авиационного научно-технического комплекса имени Олега Антонова, поднялась известная актриса и телеведущая Ольга Сумская. На ней были лиловая блузка, длинная юбка с оборками и усеянные блестками остроносые сапожки на высоких шпильках. Вести церемонию Ольге помогал штурман-испытатель Сергей Нечаев, державшийся перед большим скоплением народа непринужденно, словно профессиональный артист. (Кстати, на Ан-148 нет штурмана — навигационная система самолета полностью компьютеризована. )

Поприветствовав собравшихся, ведущие сообщили о прибытии двух высших руководителей страны — премьер-министра Виктора Януковича и Председателя Верховной Рады Александра Мороза. Включились два огромных экрана, транслировавших, как в соседнем цеху Януковичу и Морозу демонстрируют документацию об испытаниях Ан-148. Затем гости в сопровождении телегруппы поднялись на борт самолета, сфотографировались на память и по другому трапу сошли на сцену под аплодисменты антоновцев. Генеральный директор АНТК имени Антонова Дмитрий Кива рассказал, что на днях Ан-148 установил восемь мировых и двадцать национальных рекордов. Для испытаний самолета, длившихся два года, были построены три опытные машины. Они выполнили более 600 полетов, налетали 1200 часов в разных климатических зонах планеты. Кстати, во время испытаний в Якутии при 55-градусном морозе присутствовал президент России Владимир Путин, который в то время находился в Республике Саха-Якутия. А в Узбекистане Ан-148 летал в 45-градусную жару.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович особо подчеркнул, что большой вклад в создание Ан-148 наряду с украинскими учеными, инженерами и рабочими внесли их российские коллеги. Вообще, в этом самолете использовано оборудование, созданное во многих странах: США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Голландии и других.

Ан-148 придет на смену региональным Ан-24, Як-40 и Ту-134. Самолет рассчитан на перевозку 68-80 пассажиров со скоростью 820-870 километров в час. А стоит эта машина около 20 миллионов долларов — примерно на четверть дешевле зарубежных аналогов. Максимальная дальность полета различных модификаций Ан-148 сильно отличается — от 2200 до 8 000 километров. Строить эти самолеты будут в Киеве, на заводе «Авиант», и в России, на Воронежском авиационном заводе. Первые семь экземпляров машины заказал Казахстан. Кстати, начавшийся после завершения церемонии концерт открыли песней на казахском языке.