Світ

В москве на 67-м году жизни скончался актер геннадий корольков, выросший во львове и ставший известным благодаря фильму «тени исчезают в полдень»

0:00 — 28 лютого 2007 eye 742

А в Санкт-Петербурге умер его коллега по фильму «Трактир на Пятницкой» Константин Григорьев

Вчера стало известно о смерти сразу двух советских актеров. В московском хосписе скончался 66-летний Геннадий Корольков, а в Санкт-Петербурге — 70-летний Константин Григорьев.

Геннадий Корольков родился в городе Рославле Марийской АССР, но вырос во Львове. В 1960 году окончил студию при Львовском театре и поступил в Московскую школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. Служил в московских театрах, в том числе в Академическом театре имени Маяковского и «Ленкоме».

В 70-80-х годах Геннадий Корольков много снимался, главным образом в детективах и приключенческих фильмах — «Трактир на Пятницкой», «Коней на переправе не меняют», «Тени исчезают в полдень», «Батальоны просят огня». Позже, в 90-х, он, всеми забытый и оставшийся без средств к существованию, был вынужден работать гардеробщиком в ресторане при Театре киноактера. Кинематографисты вспомнили о кинозвезде только после того, как режиссер Галина Долматовская сняла документальный фильм «Где я его видел?». Картина настолько потрясла общественность, что тут же стали создаваться фонды в помощь нуждающимся актерам, а Геннадия снова начали приглашать на съемки. Так, в 1998 году он снялся в криминальном боевике «Отражение». Одной из последних киноработ актера стала роль алкоголика в фильме 2002 года «Сыщик с плохим характером».

Корольков был в разводе с женой — актрисой Фатимой Кладо, от которой у него есть сын Антон, тоже актер. Жена ушла от Геннадия после 33 лет совместной жизни, так как не могла примириться с появившимся у него пристрастием к спиртному. В 2004 году Корольков узнал, что у него в Праге есть взрослая дочь от чешской актрисы Зденки Бурдовой…

Пик популярности его коллеги Константина Григорьева тоже пришелся на конец 70-х — начало 80-х годов. Вместе с Корольковым Григорьев снимался в фильме «Трактир на Пятницкой», зрители до сих пор помнят его по «Зеленому фургону», «Острову сокровищ», «Рабе любви», «Транссибирскому экспрессу», «Сибириаде». Григорьев с блеском играл белогвардейских офицеров и сибирских мужиков, английских аристократов и контрреволюционеров.

В 1983 году Константин Григорьев стал жертвой нападения, его столкнули с лестницы. Актер получил тяжелейшие травмы, и даже серия операций на мозге не смогла вернуть его на сцену. Много лет Григорьев жил отшельником в однокомнатной квартире, отказывался принимать помощь коллег, много пил. В последнее время собирал на улице пустые бутылки…